Goodnews.ua


В ядре Linux исправлена уязвимость двухлетней давности

Сентябрь 29
07:46 2017

В ядре Linux исправлена уязвимость двухлетней давности

В ядре Linux устранена опасная уязвимость повышения привилегий, обнаруженная более двух лет назад. Проблема была обнаружена сотрудником Google Майклом Дэвидсоном (Michael Davidson) в апреле 2015 года и устранена в релизе ядра Linux 4.0. Разработчики Linux портировали патч на устаревшие ветки 3.x с выпуском ядра Linux 3.10.77, однако в связи с тем, что на то время уязвимость не рассматривалась как серьезная угроза безопасности, исправление не было перенесено в LTS (Long Term Support, поддержка в течение длительного периода)-ядра и пакеты с ядром некоторых дистрибутивов.
По словам экспертов Qualys Research Labs, уязвимость затрагивает все версии CentOS 7 до 1708, все версии Red Hat Enterprise Linux 7 до 7.4, и все версии CentOS 6 и Red Hat Enterprise Linux 6.
Уязвимость получила идентификатор CVE-2017-1000253 и оценена в 7,8 балла по шкале CVSSv3. Проблема содержится в реализации метода загрузки исполняемых файлов ELF и позволяет получить права суперпользователя на системе. Суть уязвимости: исполняемый файл приложения, скомпилированного в режиме PIE (Position Independent Executable), может быть загружен таким образом, что часть информации из сегмента данных отразится на области памяти, выделенной под стек, в результате вызвав повреждение памяти. Злоумышленник может проэксплуатировать данную проблему для повышения своих привилегий путем манипуляций с находящимися в системе исполняемыми файлами с флагом SUID, собранными в режиме PIE.
Эксперты Qualys представили PoC-эксплоит, работающий на CentOS-7 с версиями ядра 3.10.0-514.21.2.el7.x86_64 и 3.10.0-514.26.1.el7.x86_64.

Для дистрибутивов Red Hat , Debian и CentOS уже доступны обновления, устраняющие данную проблему в LTS-релизах с версиями ядра 3.х.

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Гвоздик рассказал, что нужно делать Усику, если Фьюри снимется с боя

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua