Goodnews.ua


В USB-стеке ядра Linux обнаружены серьезные уязвимости

Ноябрь 09
01:16 2017

В USB-стеке ядра Linux обнаружены серьезные уязвимости

В USB-стеке ядра Linux обнаружен ряд серьезных уязвимостей, которые могут быть проэксплуатированы злоумышленниками для выполнения произвольного кода и получения контроля над пользовательским устройством.
Большинство уязвимостей было обнаружено исследователем безопасности из Google Андреем Коноваловым. Эксперт уведомил сообщество Linux о 14 уязвимостях, обнаруженных в USB-подсистемах ядра Linux. По словам Коновалова, каждая из них может быть проэксплуатирована локальным злоумышленником с помощью специального вредоносного USB-устройства.
В общей сложности исследователю удалось обнаружить 79 проблем, связанных с USB в Linux. Большинство из них приводят к отказу в обслуживании (Denial of Service, DoS), заставляя ОС зависать или перезагружаться, однако некоторые позволяют злоумышленнику повысить привилегии на целевой системе и выполнить вредоносный код. Все проблемы были обнаружены с помощью фаззинг-инструмента syzkaller, разработанного Google для поиска уязвимостей.
Ранее в этом году исследователи безопасности из Лондонского университета представили инструмент для поиска проблем в USB-стеке Linux под названием POTUS. Инструмент находит уязвимости, устанавливая виртуальную машину, универсальное USB-устройство и тестируя стек с помощью таких методов, как внесение неисправностей (fault injection), фаззинг (fuzzing) и символьное выполнение кода (symbolic execution). С помощью POTUS исследователи обнаружили две уязвимости в ядре Linux. Первая уязвимость CVE-2016-5400 приводила к утечке памяти в драйвере USB-устройства, использующегося для связи с программным обеспечением AirSpy Software Defined Radio (SDR). Вторая уязвимость (не получила идентификатор CVE) существовала в драйвере Lego USB Tower в ядре Linux с 2003 года.
Фаззинг (fuzzing) — техника тестирования программного обеспечения, часто автоматическая или полуавтоматическая, заключающая в передаче приложению на вход неправильных, неожиданных или случайных данных.
Внесение неисправностей — метод, используемый в тестировании программного обеспечения. Предполагает искусственное внесение разного рода неисправностей для тестирования отказоустойчивости и, в частности, обработки исключений.
Символьное выполнение (symbolic execution) — техника, позволяющая проводить моделирование выполнения программы, при котором часть входных переменных представляется в символьном виде.

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Топовый полутяж UFC готов подраться за титул на родине чемпиона

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua