Goodnews.ua


В Украине упростят регистрацию кассовых аппаратов

Май 21
21:02 2018

В Минфине намерены упростить процедуру регистрации кассовых аппаратов, насколько это возможно в рамках профильного закона. Будет составлен электронный реестр производителей РРО и центров сервисного обслуживания (ЦСО).

В своем электронном кабинете плательщик сможет увидеть, какие есть модели и производители касс, какими ЦСО они обслуживаются. Вместо того, чтобы нести кипу документов, проходить технический совет и бюрократические процедуры постановки на учет, плательщику нужно будет всего лишь подать заявление в электронном виде и указать, какую модель кассового аппарата он будет использовать, с каким центром у него договор на обслуживание, и все. Ирина Луценко, директор департамента мониторинга баз данных и верификации выплат Министерства финансов

После 21 мая проект соответствующего приказа Минфина и постановления КМУ должны быть обнародованы для обсуждения на сайте министерства.
Кроме того, планируется дать возможность предприятиям вести электронную кассовую книгу — аналог нынешней бумажной, куда надо подклеивать все чеки. Но это совсем не значит, что можно отказаться от бумажного варианта книги, поскольку она будет нужна для вклеивания чеков в случае, когда в торговой точке не будет электричества.
Изменения будут действовать, пока устаревший закон о кассовых аппаратах не утратит силу.

Закон, в частности, был написан под определенную модификацию РРО (внешний модуль, внутренний модуль и т.д.), которая сейчас стоит примерно 20 тыс грн. Поэтому тормозится внедрение кассовых аппаратов среди физлиц-предпринимателей, для которых это очень дорого. Поскольку закон менять очень сложно, мы упростили, что могли. Ирина Луценко,
директор департамента мониторинга баз данных и верификации выплат Министерства финансов

Источник: psm7.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Запорізьку область за добу атакували 147 ворожих дронів

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua