Goodnews.ua


В сети появился новый опасный вирус «Сталин»

Май 16
16:02 2018

Исследователи MalwareHunterTeam обнаружили вредоносный алгоритм, названный StalinLocker. Он блокирует все файлы, хранящиеся на компьютере, ставя на экран заглушку с портретом Иосифа Сталина. О находке специалистов сообщил портал BleepingComputer.
Программа-локер дает пользователю всего 10 минут на введение кода, отменяющего ее действия. Все это время на экране устройства, помимо счетчика, выводится фотография советского лидера, сопровожденная лозунгами советского времени, а на фоне играет гимн СССР. Если юзер не отгадывает шифр, то алгоритм запускает процесс удаления содержимого всех дисков.
Кодом разблокировки является разница между датой запуска файла на компьютере и числами 1922.12.30 (скорее всего, подразумевается дата утверждения договора об образовании СССР). По данным специалистов, при корректном введении шифра, локер сам отменяет автозапуск очистки компьютера. В противном случае программа переберет все имена дисков от A к Z и удалит все содержимое, к которому получит доступ.

В MalwareHunterTeam обратили внимание на то, что каждый раз при запуске программы времени на разблокировку у пользователя будет все меньше, так как в коде StalinLocker прописано деление текущего количества оставшихся секунд на три. Вредоносная программа сейчас находится в процессе разработки (пока она сбоит в самостоятельном планировании обновления драйвера на зараженном компьютере), но вскоре может стать полноценным оружием против юзеров по всему миру.

Специалисты по кибербезопасности утверждают, что локер можно «поймать» и обезвредить антивирусной программой, поэтому рекомендуют установить ее или обновить имеющуюся.

Источник: lenta.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Бавария продвинулась в переговорах с бывшим тренером Манчестер Юнайтед

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua