Goodnews.ua


В приборах радиационного контроля обнаружены серьезные уязвимости

Июнь 27
07:52 2017

В приборах радиационного контроля обнаружены серьезные уязвимости

Конструктивные дефекты в приборах радиационного контроля, используемых на атомных электростанциях, в больницах, морских портах и на постах пограничной службы, могут быть проэксплуатированы для подмены данных об уровне радиации, выяснил специалист компании IOActive Рубен Сантамарта (Ruben Santamarta).
Эксперт провел реверс-инжиниринг прошивок устройств для измерения уровня радиации двух торговых марок, а также изучил их аппаратное обеспечение и радио-протокол, используемый для обмена данными между устройствами, и выявил ряд серьезных уязвимостей, открывающих злоумышленникам доступ к устройству. По его словам, проблема заключается в том, что исправить обнаруженные уязвимости невозможно, так как они связаны с конструкцией приборов.
Свои находки Сантамарта намерен представить в рамках выступления на конференции Black Hat USA, которая пройдет в июле нынешнего года, а до тех пор эксперт отказался раскрывать подробности об уязвимостях и о том, устройства каких производителей они затрагивают.
Проблемы связаны с отсутствием шифрования в радио-протоколах, применяемых для коммуникации между устройствами, или реализацией ненадежных криптоалгоритмов, если шифрование все же присутствует. Для осуществления атаки необязательно нужно находиться рядом с целевым объектом, она возможна с расстояния в 20 км. Использование ненадежных протоколов и уязвимости в прошивке позволяют злоумышленникам подменить данные приборов, пояснил Сантамарта.

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Судаков забавно подколол Трубина за фото на теннисном корте

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua