Goodnews.ua


В Госспецсвязи не видят оснований приостановить внедрение 4G в "неудобном" диапазоне

Март 30
09:17 2018

Интернет Ассоциация Украины получила ответ о Госспецсвязи на свою просьбу приостановить процедуру принятия постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в План использования радиочастотного ресурса Украины» и провести натурные и тестовые испытания радиооборудования на базе аккредитованного измерительного центра в двух радиотехнологиях «Международный подвижной (мобильная) связь IMT» в диапазоне радиочастот 2345-2400 МГц и «Широкополосный радиодоступ» в диапазоне радиочастот 2400-2483,5 МГц на предмет их взаимного влияния.

Об этом сообщает InternetUA.

Напомним, ИнАУ неоднократно заявляла о том, что внедрение радиотехнологии «22.1 Международный подвижной (мобильная) связь IMT» в диапазоне радиочастот 2345-2400 МГц может негативно воздействовать на РЭС радиотехнологии «Широкополосный радиодоступ», работающие в диапазоне радиочастот 2400-2483,5 МГц, в частности, на первые каналы. Также и в УГЦР отмечали, что внедрение IMT / LTE в диапазоне радиочастот 2345-2400 МГц с высокой вероятностью будет иметь негативное влияние на существующие РЭС радиотехнологии «широкополосный радиодоступ», работающие в диапазоне радиочастот 2400-2483,5 МГц (в частности, на первые каналы: например, на 2412 МГц) и предоставили предложения относительно того, что изменения в План в диапазоне частот 2345-2400 МГц возможны при условии одновременного принятия изменений в План в диапазоне радиочастот 2400-2483,5 МГц для РЭС радиотехнологии «широкополосный радиодоступ».

ИнАУ поддерживала принятое НКРСИ решение о представлении в Госспецсвязи предложений о необходимости внесения изменений в План использования РЧР Украины, направленных на совершенствование условий лицензирования полосы радиочастот 2400-2483,5 МГц, обеспечения эффективного использования РЧР в условиях введения LTE-технологии в смежных диапазонах и недопущении создания в будущем помех для Wi-Fi со стороны радиотехнологии 4-го поколения и просила вынести этот вопрос на рассмотрение в Кабинет Министров Украины. Однако, поданный Госспецсвязи на согласование в НКРСИ проект постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменений в План использования радиочастотного ресурса Украины» полностью нивелировал заложенные ранее принципы, и, в случае принятия, действительно может иметь негативные последствия, вызывая радиопомехи для радиотехнологии «широкополосный радиодоступ» со стороны технических средств и оборудования радиотехнологии 4-го поколения, особенно для пользователей в сельских местностях страны.

В Госспецсвязи ответили провайдерам, что проект указанного постановления КМУ согласован без замечаний всеми заинтересованными органами государственной власти, в частности НКРСИ. В то же время НКРСИ выразила предостережение по внедрению новой технологии и возможности негативного влияния на радиоэлектронные средства широкополосного радиодоступа. Поэтому есть необходимость усовершенствования в этом диапазоне условий лицензирования.

Госспецсвязи поддержала внедрение нового принципа лицензирования и учла предостережение НКРСИ в новом проекте изменений в План использования РЧР, который на сегодня проходит процедуру согласования с заинтересованными органами государственной власти в установленном законодательством порядке. Кроме того, разработанный и направленный НКРСИ в ноябре 2017 проект постановления КМУ "О внесении изменений в размеры платы за выдачу лицензий на пользование РЧР" Госспецсвязи согласовала без замечаний.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Почеттино: Палмер превзошел все ожидания

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua