Goodnews.ua


В Google Play обнаружили более 800 бесплатных приложений, зараженных опасным вирусом

Июнь 19
11:15 2017

В Google Play обнаружили более 800 бесплатных приложений, зараженных опасным вирусом

Эксперты Trend Micro обнаружили более 800 приложений для Android, которые содержат опасный вирус Xavier. Ситуация усугубляется тем, что ПО распространяется не в сторонних репозиториях, а через официальный магазин Google Play.
Вирус Xavier способен устанавливать на устройство дополнительное вредоносное ПО, похищать персональные данные, следить за пользователем. По сведениям специалистов, зловред помогает другим вредоносным программам заражать Android-устройства.
Xavier является разновидностью рекламной библиотеки, которая интегрируется в бесплатные приложения и собирает доходы от рекламы, которые получают разработчики ПО. По данным Trend Micro, малварь легко обходит системы безопасности Google Play.
Троян способен удаленно выполнять произвольный код, который получает с управляющего сервера, а также похищает данные пользователей, в числе которых ID и модель устройства, версия операционной системы, данные о производителе, операторе связи, почтовом адресе, список установленных приложений и так далее.
Xavier скрывается в бесплатных программах. Среди зараженного ПО встречаются как фотоприложения, так и простые утилиты для смены рингтона.
Специалистами было установлено, что больше всего зараженных Android-смартфонов и планшетов находятся в странах Юго-Восточной Азии, США и Европе. В общей сложности инфицированные программы были загружены из Google Play миллионы раз.
Чтобы избежать заражения, эксперты рекомендуют загружать приложения только от проверенных разработчиков, читать обзоры и ограничивать программам доступ к данным на устройстве.

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Тренер Жироны сообщил, готов ли Цыганков к ближайшему матчу

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua