Goodnews.ua


В Германии приняли закон о многомиллионых штрафах для соцсетей за неудаление противоправного контента

Июнь 30
17:28 2017

В Германии приняли закон о многомиллионых штрафах для соцсетей за неудаление противоправного контента

Парламент Германии одобрил поправки в законодательство, которые позволят властям штрафовать Facebook, Twitter, YouTube и другие крупные сайты на сумму до 50 миллионов евро за неудаление "очевидно нелегального" контента.
Как пишет TJ, норма, которая вступит в силу в октябре этого года, обязывает площадки с аудиторией больше двух миллионов пользователей удалять незаконный или недостоверный контент в течение 24 часов с момента его публикации. Если этого не произойдет, компании могут оштрафовать на 50 миллионов евро, а ответственных менеджеров — на пять миллионов евро. В спорных случаях соцсетям позволяется провести оценку записи в течение семи дней.
Принятый закон предусматривает удаление записей с разжиганием ненависти, клеветой, личной информацией или оскорблениями в адрес религии.
Как отмечает BBC, представители Facebook раскритиковали новый закон. В соцсети отметили, что разделяют цели немецких властей в области борьбы с ненавистью, но подчеркнули, что для достижения успеха в этой области необходимы совместные усилия властей, гражданского общества и IT-компаний, а принятый закон не улучшит эффективность решения этой социальной проблемы. Ранее, на стадии обсуждения законопроекта, в Facebook обвиняли немецкие власти в перекладывании ответственности на частные компании.
С критикой закона выступили и правозащитники, которые опасаются, что владельцы площадок будут удалять двусмысленные посты, опасаясь крупного штрафа.
Напомним, что власти Евросоюза не раз обвиняли американские интернет-компании в недостаточной борьбе с экстремистским контентом. Например, в декабре 2016 года Еврокомиссия потребовала от Facebook, Microsoft и других компаний активнее бороться с разжигающим ненависть контентом. Как отмечалось в заявлении регулятора, в противном случае в ЕС будут приняты законодательные акты, которые смогут принудить компании более тщательно исполнять взятые на себя обязательства.
На прошлой неделе компания Google анонсировала ряд мер, направленных на борьбу с распространением экстремистских роликов на принадлежащем ей видеохостинге YouTube. В частности, речь идет об усовершенствовании алгоритмов по автоматическому распознаванию и удалению экстремистских видео, а также о более активном привлечении независимых экспертов для анализа роликов, отмеченных пользователями сервиса.
На днях Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube объявили о создании Глобального интернет-форума по противодействию терроризму, в рамках которого партнеры займутся совместной работой по созданию и совершенствованию технических средств по выявлению пропаганды терроризма и экстремизма в интернете.

Источник: hitech.classic.newsru.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Війська РФ за добу 256 разів били по Запорізькій області

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua