Goodnews.ua


В чем секрет успеха китайских смартфонов?

Май 15
09:05 2017

В чем секрет успеха китайских смартфонов?

Последние два года китайские производители последовательно увеличивают свою долю на рынке смартфонов. В отличие от Apple компании Huawei, Oppo и Vivo рекордными темпами увеличивают продажи своей продукции. В чем причина успеха китайских брендов?

По данным IDC, сейчас мобильный рынок продолжает расти только благодаря компаниям из Китая. В прошлом квартале Apple продала 51,6 млн смартфонов, увеличив продажи всего на 0,8%. Продажи Samsung за год не изменились и составляют 79,2 млн устройств. Третье, четвертое и пятое места занимают три китайские фирмы — Huawei с 34,2 млн, Oppo с 25,6 млн и Vivo с 18,1 млн. Причем если по сравнению с первым кварталом прошлого года Samsung и Apple показали незначительный рост, то Huawei, Oppo и Vivo развиваются интенсивно — на 21,7%, 29,8% и 23,6% соответственно.

Особенно сильны позиции китайских брендов на местном рынке. В прошлом квартале Huawei здесь вернула себе первое место, реализовав 20,8 млн смартфонов против 16,6 млн годом ранее. Oppo заняла второе место, сумев продать 18,5 млн устройств против 10,2 млн в прошлом году. Замыкает тройку лидеров Vivo, которая в первом квартале 2016 года смогла продать 11,3 млн смартфонов, а спустя год реализовала уже 18,1 млн. Apple находится лишь на четвёртом месте, а её продажи в Китае снизились с 12,5 до 10,7 млн смартфонов.

По мнению аналитиков, успех Huawei, Oppo и Vivo базируется на трех элементах: стремлении построить бренд, агрессивном маркетинге и дифференцированной продуктовой линейке. Но это лишь основные, объединяющие всех трех лидеров, принципы. Если присмотреться к каждому игроку в отдельности, то можно увидеть некоторые различия.

Когда несколько лет назад Xiaomi взлетел на вершину рынка, многие отмечали, как ловко эти китайские парни сменили фокус на интернет-продажи. Действительно, на том этапе развития рынка крайне важно было предложить максимально продвинутые модели смартфонов по минимальной цене, и отказ от работы с розницей играл в этом немаловажную роль. Сегодня Xiaomi вытеснили из рейтинга топ-5 его конкуренты Oppo и Vivo, которые придерживаются противоположного подхода. Именно за счет развитой розницы в китайских провинциальных городах им удалось достичь феноменального роста продаж. В крупных же мегаполисах эти компании сделали упор на мероприятия, которые привлекают внимание к бренду. Нельзя сказать, что Oppo и Vivo отказались от интернет-продаж: сотрудничество с площадкой JD и участие в интернет-распродажах помогло им получить продажи и в сети.

Китайские бренды делают упор на ключевые технологии, свойственные их продукту. Например, Oppo в своей рекламе рассказывает не о том, какие у них чудесные и дешевые смартфоны, а говорит конкретно о преимуществе всех своих моделей — быстрой зарядке: «заряди смартфон за 5 минут, чтобы разговаривать 2 часа». Huawei использовала местный мессенджер WeChat, где рекламировал фотокамеру смартфона P9, подчеркивая ее преимущества и тот факт, что она была создана в сотрудничестве с Leica. Концентрированные, четко сформулированные маркетинговые кампании бьют по широкому сегменту аудитории, откладывая в их памяти связку между конкретным брендом и технологией.

Привлечение звезд. Казалось бы, известный маркетинговый ход, но китайские бренды редко прибегают к заключению таких контрактов с прицелом на местный рынок. Например, Xiaomi вообще ни юаня не потратила на звезд, которые представляли бы бренд. Но, где сейчас Xiaomi, уже понятно, а молодые и дерзкие китайские Oppo и Vivo не скупятся на привлечение популярных среди молодежи звезд. Цепную реакцию запустила Oppo, пригласив несколько звезд для продвижения модели R9. Конкуренты увидели, что это работает, и решили не отставать. Vivo, например, привлекла для маркетинга корейскую звезду, популярную среди китайской молодежи. Huawei анонсировал появление собственного звездного лица у линейки смартфонов для китайского рынка. Можно вспомнить и о Эштоне Катчере и Криштиану Роналду, которые стали лицами Lenovo и ZTE.

А что там Apple? А ничего. В прошлом году компания из Купертино возлагала большие надежды на запуск в Китае доступного iPhone SE, но не учла одну маленькую деталь – 90% продаваемых в Китае смартфонов приходится на модели с экраном больше 5 дюймов. Продажи iPhone 7 оказались во многом провальными: реализация «яблочных» смартфонов в Поднебесной продолжает сокращаться уже пять кварталов подряд. Возможно, китайцев заинтересует iPhone 8 с большим экраном и тонкими рамками, но пока продажи iPhone в Поднебесной катятся под откос.

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

«Я страдал»: Экс-футболист Реала высказался о просмотре матча с Ман Сити

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua