Goodnews.ua


В Android обнаружили скрытый «режим паники» для борьбы с вирусами

Июль 12
10:09 2017

В Android обнаружили скрытый «режим паники» для борьбы с вирусами

Пользователи Android регулярно оказываются в опасности из-за разных вредоносных приложений. Существует несколько типов вирусов: одни крадут личные данные, включая информацию о банковских карточках, другие отправляют платные SMS, третьи скачивают в фоновом режиме другие приложения для накрутки рейтингов и т.д. Совершенно неожиданно разработчики с популярного сайта XDA выяснили, что в последних версиях Android компания Google добавила скрытый «режим паники» для борьбы с вредоносными приложениями.
Новая функция получила название «Обнаружение паники». Интересно, что сама компания никогда её официально не представляла и нигде не упоминала о ней. Данная опция отслеживает то, как пользователь нажимает на системную кнопку «Назад». Режим «паники» активируется если нажать эту кнопку как минимум четыре раза подряд с задержкой не более 300 мс. Дело в том, что в коде Android прописано, что система резервирует период задержки в 300 мс после нажатия кнопки «Назад» для принятии решения о том, хочет ли пользователь вернуться к предыдущей странице или же это сигнал для запуска «режима паники».

Если пользователь запустил этот «режим паники» многократными быстрыми нажатиями кнопки «Назад», то система понимает это и определяет, какое приложение было запущено в данный момент, блокирует его и возвращает пользователя на главный экран, чтобы тот мог удалить вредоносную программу.
Важно отметить, что данная функция работает только с Android 7.1 и более поздними версиями. При этом даже наличие нужной прошивки не гарантирует, что опция включена на устройстве. Проверить это можно в файле config.xml в SystemUI APK.

Источник: 4pda.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

На війні з Україною Росія втратила щонайменше 100 бойових літаків — британська розвідка

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua