Goodnews.ua


В 2018 году мировые расходы на блокчейн-решения удвоятся

Июль 22
07:04 2018

Среди организаций и предприятий во все мире растет интерес к блокчейн-решениям. Аналитики IDC прогнозируют, что с 2017 по 2022 годы мировые затраты на технологию распределенного реестра (distributed ledger technology, DLT) будут ежегодно увеличиваться в среднем на 73,2% и к концу период достигнут 11,7 млрд долларов. Объем рынка блокчейн-решений в 2018 году эксперты ожидают на уровне 1,5 млрд долларов, что вдвое больше прошлогоднего показателя.
Крупнейшим инвестором в блокчейн будут США — на долю этой страны придется более 36% от общей суммы затрат в данной сфере. Второй по величине вклад внесут страны Западной Европы, за которыми последуют Китай и Азиатско-Тихоокеанский регион. Самый стремительный рост инвестиций ожидается со стороны Японии и Канады, затраты которых в области блокчейн-технологий будут увеличиваться в среднем на 108,7% и 86,7% соответственно.
Среди отраслей наибольшие вложения в 2018 году прогнозируется в финансовом секторе (552 млн долларов), главным образом, за счет стремительного внедрения блокчейн в банковской индустрии.
На долю сектора распределения товаров и сферы услуг придется 379 млн долларов, большая часть из которых поступит от представителей розничной торговли и профессиональных сервисов.
Промышленное производство и добывающая отрасль в 2018 году израсходуют на блокчейн-технологии 334 млн долларов. При этом наибольшая активность ожидается со стороны дискретного и непрерывного (процессного) производства.
В США самые крупные блокчейн-инвестиции ожидаются в сфере распределения товаров и услуг, а в Западной Европе, странах Ближнего Востока и Африки, в Китае и Азиатско-Тихоокеанском регионе на первом месте будет индустрия финансов.
Отраслями с самыми быстрыми темпами роста (CAGR) затрат на блокчейн-решения станут процессное производство (+78,8%), сфера профессиональных услуг (+77,7%) и банковская индустрия (+74,7%).
Также отмечается, что на протяжении рассматриваемого периода на долю сектора ИТ-сервисов и услуг для бизнеса придется около 70% инвестиций в блокчейн. За рамками этой категории крупнейшие вложения ожидаются в программные блокчейн-платформы и ПО для обеспечения информационной безопасности.
В то время как эксперты IDC прогнозируют стремительное развитие рынка блокчейн-решений, их коллеги из Gartner недавно опубликовали исследование, говорящее о слабом спросе на эту технологию среди компаний. 77% опрошенных ИТ-директоров заявили об отсутствии интереса к блокчейну. 43% респондентов не планируют проводить какие-либо работы и исследования в этой области, хотя и следят за новостями на рынке.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Победный гол Киммиха в обзоре матча Бавария — Арсенал в Лиге чемпионов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua