Goodnews.ua


Украинская таможня вслед за российской не пропускает посылки с техникой Xiaomi

Май 28
12:03 2017

Украинская таможня вслед за российской не пропускает посылки с техникой Xiaomi

В России разгорается скандал между частными лицами, заказывающими в Китае смартфоны Xiaomi для личного пользования, и таможней, которая не пропускает продукцию этого бренда через границу по требованию российского представителя правообладателя. Ситуация приобрела такой размах, что некоторые китайские площадки временно приостановили отправку Mi-смартфонов российским покупателям, а Россия стала первой страной, где подобная ситуация стала возможной. Но, кажется, уже не единственной — около двух недель назад в украинскую коммьюнити Xiaomi стали поступать жалобы от частных лиц на то, что некоторые их единичные заказы (посылки) постигла та же участь, пишет 112 Украина.
С конца апреля украинцы, которые покупают продукцию данного бренда «напрямую» из Китая, стали жаловаться на то, что к ним «не доезжают» посылки с техникой Xiaomi, заказанной в зарубежных интернет-магазинах — об этом сообщил представитель одного из китайских магазинов, связавшийся с украинской коммьюнити. Покупатели уточняют, что почтовая служба их предупредила о том, что посылки отправляются назад отправителю.
Во всеукраинское сообщество Xiaomi «Mi Community», по состоянию на начало мая, поступило несколько жалоб/вопросов от частных лиц. «Люди считают, что это мы монополизируем рынок. Это не так, мы не имеем отношения к запрету», — уточняет Дмитрий Лупич, координатор украинского коммьюнити.
Судя по всему, речь не идет о таком же массовом явлении, как в России, либо у нас оно еще не приобрело таких серьезных масштабов.
В Украине представителем правообладателя торговой марки Xiaomi является Александр Шевченко, информация о котором значится в официальном реестре на сайте Государственной фискальной службы.
Украинская таможня подтверждает, что, в соответствии с действующим законодательством, он (и только он) может разрешать или запрещать, блокировать доставку и «заворачивать» посылки на правах представителя правообладателя. Задержка может достигать 10 дней. Далее им принимается решение — или правообладатель обращается в суд, или не препятствует таможне завершить таможенное оформление.
Мы обратились за комментарием к представителю правообладателя — был ли запрос с его стороны и будет ли он касаться частных отправлений. По его словам, запрос есть, и он соответствует статье 398 Таможенного кодекса Украины, но посылки, в которых находится 1-2 единицы товара, не заворачиваются. Кроме того, Александр Шевченко заявил о том, что параллельно с ним другие лица каким-то образом зарегистрировали такие же права.
О них информации в реестре нет.
Подобная ситуация возможна не во всех странах мира, а только в тех, где действует так называемый национальный принцип исчерпания прав (действует в России), в противовес международному (который, в частности, действует в Европе).
Фактическое наличие таможенного реестра, в который вносятся охраняемые объекты, приближает к российской практике, где производитель, а не покупатель решает, куда может быть отправлен его товар. В результате получается, что если в определенной стране есть зарегистрированный представитель правообладателя, то он может определять, кто имеет право ввозить товар в страну и таким образом полностью контролировать импорт, цены и ассортимент в стране. И это касается не только тех, кто завозит технику и другие товары в коммерческих масштабах. Это может происходить и с частными лицами, как сейчас происходит с техникой Xiaomi, например.

Источник: capital.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Инфляция в Украине: прогноз НБУ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua