Goodnews.ua


Украинцев массово обворовывают через подставные сайты

Май 16
08:50 2017

Украинцев массово обворовывают через подставные сайты

Количество мошеннических сайтов в Украине в 2016 году выросло в 4,5 раза (174 фишинговых ресурса в 2016 году против 38 — в 2015 году). И мошенники продолжают набирать обороты.

Только за первый квартал этого года специалистами Ассоциации ЕМА уже было выявлено 54 фишинговых веб-ресурса.

Большая часть сайтов имитирует сервисы для пополнения мобильного телефона или совершения денежного перевода.

Если тенденция сохранится, то к концу этого года количество мошеннических сайтов может перевалить за двести, говорят эксперты.

Несмотря на то, что многие банковские и небанковские сервисы электронных платежей предупреждают своих пользователей о фишинговых сайтах, большое количество украинцев до сих пор не знают о рисках фишинга. По данным ЕМА, только 66% наших владелец карт не станут пользоваться непроверенным веб-ресурсом, о котором нет информации в интернет. Остальные об этом мало задумываются.

Важно помнить, что все без исключения фишинговые сайты предлагают пользователям несуществующие услуги с низкими комиссиями. Но веб-ресурсы мошенников лишь имитируют сервисы для совершения платежей онлайн.

В целом, все фишинговые сайты в Украине можно разделить на несколько видов:

-Сайты, имитирующие сервисы для пополнения мобильного.

-Сайты, имитирующие сервисы для совершения денежных переводов.

-Веб-ресурсы, которые «предлагают» обе услуги.

-Сайты-подделки под известные веб-сервисы электронных платежей.

-Сайты, рекламирующие подработки в Интернет.

-Веб-ресурсы, «продающие» дешевые авиабилеты.

На каждом фишинговом сервисе (как и на любом легитимном веб-сервисе) есть платежная форма, которую пользователь заполняет, указывая конфиденциальные данные своей карты: срок действия карты и трехзначный код безопасности карты (или код CVV2 /CVC2).

Позже мошенники попытаются использовать добытые конфиденциальные данные карты клиента, чтобы украсть деньги с его счета.

Определять фишинговый сайт с двухфазным переводом денег с карты на карту надо по тем же признакам, что и «обычный» фишинговый веб-ресурс:

-У такого сервиса отсутствует репутация — о нем нет информации в интернет (или она носит отрицательный характер).

-Сайт отечественного сервиса зарегистрирован сроком на 1 год и на домене ниже уровня.ua (для регистрации сервиса на этом домене требуется прохождение сложной процедуры, а мошенники выбирают домены с регистрацией без ограничений, это .ru, .com.ua, .in.ua, .pp.ua, .kiev.ua, .dp.ua,. te.ua, .org, .net, .com, .info, .biz, .top, .in, .cc и т.д.).

-В текстах сайта есть ошибки, опечатки, неточности.

-Название сайта не соответствует названию в его адресной строке.

Еще одна особенность отечественного фишингового мошенничества – геоблокирование.

Преступники используют специальные IP-фильтры для того, чтобы на страницу фишингового ресурса могли попасть только пользователи из Украины.

То есть, преступники работают на конкретную «целевую аудиторию» и одновременно «скрываются» от мониторинга международных организаций для выявления фишинговых сайтов.

Источник: ubr.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Экс-игрок Реала: Мбаппе напоминает мне Роналду

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua