Goodnews.ua


Указ о блокировке российских сайтов мог готовиться в Москве

Май 30
15:16 2017

Указ о блокировке российских сайтов мог готовиться в Москве

Указ о запрете российских соцсетей и сайтов, подписанный президентом Украины Петром Порошенко, мог готовиться в РФ. Такое мнение высказали участники пресс-конференции "Как избавиться токсичных ресурсов агрессора и не попасть под цензуру власти".

В частности, по словам технического директора группы компани "Адамант" Владимира Подгорного ссылки, которые присутствуют в Указе, можно было получить только находясь на территории России: «Перечень ресурсов, которые провайдеры должны фильтровать включает в себя достаточно интересные детали. Те, кто пользовался картами «Яндекс» могли заметить, что приложение автоматически определяет ваше местоположение. То есть если вы находитесь в Киеве, то открыв карты «Яндекс» вам покажет Киев, если в Одессе, то соответственно Одессу, в Днепре – Днепр и т.д. В приведенных же ссылках фигурирует Москва и так называемый регион поиска «Яндекса» 213. Иными словами Москва и ближайшее Подмосковье. Я не могу точно судить, откуда взялась там данная геолокация. Но существует два варианта – либо кто-то копировал и вставлял с аналогичного документа другой страны (тогда вопрос, где он его взял), либо человек территориально находился в Москве».

Иван Петухов, глава Комиссии УСПП по вопросам науки и IT:

— Обсуждая со специалистами в области поддержки доменных зон данный вопрос, мы выяснили, что для того, чтобы получить данные IP-адреса, нужно физически находиться в Москве. Поэтому напрашивается вопрос – кто готовил данный Указ?

К тому же ни технически, ни юридически он хорошо не выписан. Указ имеет много зацепок, чтобы юридически его можно было признать недействительным, а технологически сложно реализовать. Уже не один раз говорилось о том, что большинству интернет-провайдерам будет сложно заблокировать доступ. Нужно специальное оборудование, которое, к тому же, дает зеленый свет для контроля трафика.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ближайший бой Потери с новым соперником официально подтвержден

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua