Goodnews.ua


Ученые: активность в соцсетях ведет к социальной изоляции

Март 13
08:12 2017

Ученые: активность в соцсетях ведет к социальной изоляции

Исследование американских ученых в очередной раз подтвердило гипотезу о том, что чрезмерное увлечение социальными сетями связано со снижением количества общения в реальном мире. Активные пользователи соцсетей меньше общаются в реальной жизни и чувствуют себя изолированными от общества.

Современная жизнь ведет к тому, что люди общаются между собой все меньше, отмечают исследователи. Казалось бы, социальные сети должны решать эту проблему, однако на деле оказывается иначе. В поле зрения ученых попали около двух тысяч людей в возрасте от 19 до 32 лет, за которыми наблюдали на протяжении последних трех лет.

В рамках этих наблюдений ученые следили за тем, как часто их добровольные помощники посещали 11 самых популярных социальных сетей. Оказалось, что люди, проводившие больше двух часов в день в соцсетях и имевшие много друзей в них, в среднем в два раза чаще жаловались на социальную изоляцию, чем остальные участники эксперимента. Закономерность сохранялась даже тогда, когда ученые учитывали разницу в образовании, уровне доходов и прочих социоэкономических характеристиках между участниками.

Впрочем, ученые пока не могут сказать наверняка, являются ли соцсети причиной социальной изоляции либо социальная изоляция заставляет людей проводить больше времени в интернете.

Источник: tech.onliner.by

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ювентус не будет увольнять Аллегри из-за финансовых проблем

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua