Goodnews.ua


У СБУ новая «фишка» — обыски по подозрению в финансировании госпереворота

Июнь 01
15:21 2017

Обыск в крупном IP-операторе и провайдере интернет-доступа Wnet продолжается.

Утром 1 июня сотрудники прокуратуры АР Крым нагрянули в киевский офис оператора. Специалистов СБУ привлекли, как нам пояснили в органах, для технической экспертизы. «Группа поддержки в балаклавах» с автоматами была вызвана «на всякий» — если обыскиваемые будут пытаться уничтожить вещественные доказательства.

Через пару часов сотрудники СБУ с «Альфой» покинули здание. С собой унесли небольшую сумку, в которой мог поместиться 1 сервер.

Вскоре к офису Wnet пришел первый разгневанный корпоративный клиент. «Доступ к интернету пропал с утра у всей компании, работа парализована, мы уже несем немалые убытки, а эти мужчины даже не хотят ничего пояснить, ни причины отсутствия интернета, ни когда связь возобновится», — рассказала менеджер компании-клиента Wnet.

«Наблюдатели» тем временем стали делать ставки, какие ресурсы умудрились вывести в оффлайн «проверяющие». Помимо тысяч частных юр- и физлиц лиц Wnet обслуживает много госструктур: Миграционную службу, некоторые подразделения Верховной Рады, Кабмина и т.п.

«Эти мужчины» — сотрудники прокуратуры АР Крым не пожелали представиться и показать удостверения не только клиентам Wnet и журналистам.

Телевизиощиков силой выталкивали из дверей.

После пары часов ожидания у офиса у сотрудников Wnet закончилось терпение, они начали требовать для начала хотя бы пояснить, кто их фактически держит под стражей, в чем их обвиняют и т.п.

Тем временем пресс-служба СБУ выдала свою версию происходящего.

«СБУ и прокуратура АР Крым разоблачили украинского Интернет-провайдера на незаконной маршрутизации трафика в Крым в интересах российских спецслужб. Правоохранители в установленном законодательством порядке задокументировали, что сегмент сети и телекоммуникационное оборудование провайдера владельцы передали фиктивной коммерческой структуре, контроль над которой получила ФСБ РФ, которая установила на телекомоборудование собственные технические спецсредства. Несмотря на это владельцы украинского провайдера продолжали маршрутизацию трафика к точке доступа в Симферополе», — поясняется в релизе СБУ.

По информации спецслужбы, из-за незаконной маршрутизацию трафика в аннексированный Крым ФСБ планировало получить доступ и снимать информацию с украинского сегмента сети провайдера. В Украине среди клиентов ООО «Дабл-Ю Нет Украина», в частности, государственные учреждения, международные организации, крупные банковские учреждения.

Сотрудники СБУ также установили, что благодаря трафику, полученному от украинского провайдера через магистральный канал, услуги доступа в Интернет получали ФСБ РФ в Крыму, Воентелеком РФ и псевдогосударственные предприятия связи.


Во время проведения следственных действий в офисе провайдера сотрудники спецслужбы изъяли телекоммуникационное оборудование и документацию, подтверждающие незаконную маршрутизацию трафика на временно оккупированную территорию АР Крым и контроль над его распространением ФСБ. Правоохранители также установили, что по указанию российских кураторов, менеджмент компании не заблокировал пользователям доступ к санкционным российским Интернет-ресурсам и сервисам.

"Досудебное следствие продолжается в рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 110-2 УК Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины)", — сказано в релизе.

Стоявшие за воротами сотрудники Wnet кратко прокомментировали обвинения: «Бред полный. Мы – не магистрал».

По мнению телеком-юриста Николая Крылова, дело по статье 110-2 УКУ имеет нулевые шансы дойти до суда: «Это показательная порка для всего рынка. Ранее Wnet заявлял, что выполнит Указ Президента о блокировке только после предоставления законодательно прописанного механизма».

Тем временем сотрудники прокуратуры, отказавшиеся пустить журналистов на место проведения обыска, иронизируя пообещали в следующий раз обязательно заблаговременно пригласить СМИ: «Когда? Скоро».

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Европарламент поддержал запрет одноразовой пластиковой упаковки

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua