Goodnews.ua


Тысячи госучреждений продолжают использовать российские почтовые сервисы

Декабрь 07
15:15 2017

3127 служебных кабинетов распорядителей бюджетных средств, зарегистрированных на портале e-Data, открыты с почтовых ящиков на ресурсах «.RU».

Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель проекта «е-Data» Александр Щелоков, передает InternetUA.

e-Data – это проект Министерства финансов, официальный государственный портал в сети Интернет, на котором публикуется информация об использовании публичных средств и реализуется идея «Прозрачного бюджета». Модуль «SPENDING» (spending.gov.ua) публикует трансакции казначейства, отчетность и договоры распорядителей, государственных целевых фондов, государственных и коммунальных предприятий.

По данным руководителя проекта e-Data, высокий уровень регистраций с помощью российских почтовых сервисов остается в Одесской (14%), Запорожской (14%) и Полтавской (10%) областях. Меньше всего кабинетов с RU-адресами в городе Киев, Херсонской и Ровенской областях (3%).

Лидером по популярности среди украинских чиновников остается @mail.ru – 2181 регистрация (70% от общего количества "российских" почт). На втором и третьем местах – почты на @yandex.ru и @ramler.ru: 378 (12%) и 307 (10%) регистраций соответственно. Ещё 261 кабинет зарегистрирован с помощью других почтовиков доменной зоны «.RU».

Всего в системе зарегистрировано 41699 служебных кабинетов.

Инфографика - Юрий Голубчик

Щелоков отмечает, в декабре, по сравнению с началом 2017 года, количество служебных кабинетов чиновников, зарегистрированных с помощью российских почтовых сервисов, сократилось с 10% до 7% от общего числа.

– Содержимое любого почтового ящика в зоне «.RU» может быть вскрыто по первому требованию правоохранительных органов. Я считаю, что для государственных служащих пользоваться российскими почтовыми сервисами абсолютно недопустимо, – говорит эксперт по кибербезопасности, спикер Украинского киберальянса под ником Sean Brian Townsend. – Так как с почтой и файлами ключей наши чиновники зачастую обращаются небрежно, то это может привести к компрометации ключей и утечкам из почты, а они могут быть использованы российской стороной для информационных и хакерских атак.

Ещё в начале 2015 года Секретарь СНБО Александр Турчинов рекомендовал органам власти отказаться от российских почтовых сервисов. 21 октября того же года Кабмин обязал министерства и другие центральные органам исполнительной власти обеспечить использование должностными лицами для осуществления служебной переписки исключительно электронных почтовых ящиков, размещенных на серверах, находящихся в доменной зоне «GOV.UA» или «.УКР».

Напомним, с 15 сентября e-Data перешел в промышленный режим работы. Это означает, что распорядителям, которые уклоняются от публикации данных об использовании бюджетных средств, грозит административная ответственность.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Челси установил клубный антирекорд после матча с Арсеналом

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua