Goodnews.ua


Трояны-шифровальщики за год принесли своим хозяевам миллиард долларов

Май 28
09:02 2017

Трояны-шифровальщики за год принесли своим хозяевам миллиард долларов

Согласно исследованию Trend Micro, количество разновидностей шифровальщиков-вымогателей выросло в 2016 г. почти в восемь раз. Самые популярные вредоносы — Locky и Goldeneye — за год принесли своим создателям около миллиарда долларов.

Прошлое троянов-вымогателей
Компания Trend Micro опубликовала исследование, озаглавленное «Шифровальщики: прошлое, настоящее и будущее», в котором отслеживается эволюция этой разновидности вредоносного ПО в течение последних 10 лет.
В документе сказано, что шифровальщики как класс зародились в России в 2005-2006 г., хотя в действительности вредоносные программы, шифровавшие какие-либо данные и требовавшие выкуп, известны были ещё в конце 1980-х. К 2012 г., пишут исследователи, вредоносы-вымогатели начали распространяться за пределы России, и как раз тогда появилась схема, при которой вместо «прямого» требования выкупа жертве на экран выводились фальшивые сообщения о штрафах, якобы исходящие от правоохранительных органов.
Затем в 2013 г. появился CryptoLocker, который не только шифровал файлы пользователей, но и уничтожал их, если выкуп не был заплачен. Распространение CryptoLocker приобрело характер эпидемии: ИТ-отрасль не была к нему готова.

Эволюция последних лет
Начиная с 2015 года операторы шифровальщиков переключились с индивидуальных пользователей на коммерческие организации. Жертвами становились компании всех размеров из всех отраслей. Многие соглашались выплачивать крупные выкупы за возвращение доступа к своим данным, укрепляя преступников в мысли, что шифровальщики-вымогатели — это верный заработок при минимуме усилий.
Киберпреступный бизнес занялся самооптимизацией: появились сервисы «Ransomware as a Service» (шифровальщики как услуга), предлагающие всем желающим зарабатывать на вымогательском ПО за не очень большую комиссию создателям подобных ресурсов. Количество этих сервисов растёт, как растёт и общее количество разновидностей шифровальщиков: в 2015 году были известно 29 «семейств", к концу 2016 года — уже 247. Прирост составил 752%.

Лидерами по доходности оказались вредоносы Locky и Goldeneye, принесшие их создателям и весьма многочисленным операторам в общей сложности около $1 млрд.
Около 79% шифровальщиков, по данным Trend Micro, распространяется вместе со спамом. Ещё 20% заражений происходят при посещении вредоносных сайтов. Последняя к настоящему времени эпидемия шифровальщика — WannaCry — стала возможной потому, что его создатели использовали эксплойт для Windows, известный под названием EternalBlue. Этот эксплойт был похищен хакерской группой TheShadowBrokers у Агентства национальной безопасности США. Он эксплуатирует уязвимость, которую Microsoft закрыла в обновлении безопасности MS17-010 от 14 марта этого года. С помощью этого эксплойта злоумышленники могут получать удаленный доступ к компьютеру и устанавливать на него собственно шифровальщик.

Будущее
Эксперты Trend Micro рисуют удручающую картину, предполагая вероятность атак шифровальщиков на критическую гражданскую инфраструктуру и системы промышленного контроля. «Мы уже видели, как операторы вымогательского ПО атакуют больницы и транспортные службы. Что помешает им нападать и на более крупные мишени, например, на промышленных роботов, широко используемых в производстве, или инфраструктуру, которая поддерживает коммуникации и функционирование систем «умных городов»? — говорится в исследовании. — Онлайновое вымогательство переключается с компьютеров и серверов на вообще любые недостаточно защищённые системы с подключением к коммуникационным сетям, в том числе «умные» IoT-устройства и критической инфраструктуры. Высокая степень возврата инвестиций и простота, с которой преступники могут создавать, запускать шифровальщиков-вымогателей, и зарабатывать на этом, гарантирует продолжение этих процессов в будущем».

Источник: cnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Соцмережа X запустить додаток для відео

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua