Goodnews.ua


Toshiba выбрала покупателя полупроводниковых активов

Сентябрь 20
23:31 2017

Toshiba выбрала покупателя полупроводниковых активов

В среду, 20 сентября, японский конгломерат Toshiba официально объявил о продаже полупроводникового бизнеса. Покупателем выбран консорциум во главе с частной инвестиционной компанией Bain Capital.
Помимо Bain, в эту группу вошел ряд японских и иностранных компаний. Их имена в официальном сообщении Toshiba не называются, но агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщает, что речь идет об Apple, Dell, SK Hynix и Hoya. Газета The Wall Street Journal (WSJ) писала еще о двух компаниях, которые собираются поучаствовать в сделке в качестве инвесторов: Kingston Technology и Seagate Technology.
Подразделение по выпуску чипов памяти Toshiba Memory продается за 2 трлн иен (18 млрд долларов). Ранее в СМИ назывались более крупные суммы — вплоть до 22 млрд долларов.
Toshiba собирается реинвестировать 350,5 млрд иен в собственный полупроводниковый бизнес, так что с учетом этой суммы стоимость сделки получается в районе 21 млрд долларов.
На приобретение Toshiba Memory также претендовали консорциумы во главе с контрактным производителем электроники Foxconn и компанией Western Digital, у которой с Toshiba есть совместное предприятие (СП). В какой-то момент времени Western Digital стала предпочтительным покупателем Toshiba Memory. Но затем в американской компании пообещали выйти из борьбы в обмен на усиление влияния на СП.
Toshiba не хотела продавать полупроводниковые активы компании Western Digital, поскольку эта сделка могла бы затянуться из-за длительного рассмотрения регулирующими органами. Реакция Western Digital по поводу окончательного решения Toshiba на момент написания статьи была неизвестна.
Toshiba остро нуждается в деньгах, чтобы укрепить финансовое положение, подорванное в результате многомиллиардных списаний в американской дочерней компании Westinghouse. Из-за этих трудностей над Toshiba нависла угроза отзыва акций с Токийской фондовой биржи, что, в свою очередь, усилит финансовые проблемы конгломерата.
Аналитик Ace Research Institute Хидеки Ясуда (Hideki Yasuda) агентству Bloomberg говорил, что большое количество претендентов на покупку Toshiba Memory осложняет процесс принятия решения и замедляет заключение инвестиционных сделок, а также подрывает способность компании вести ценовую борьбу на рынке чипов.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Топовый полутяж UFC готов подраться за титул на родине чемпиона

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua