Goodnews.ua


Toshiba страдает из-за «утечки мозгов»

Сентябрь 13
16:21 2017

Toshiba страдает из-за

Компания Toshiba, с 2015 года переживающая трудности, страдает из-за "утечки мозгов". По данным Nikkei, конкуренты и рекрутеры активно переманивают ведущих инженеров японского вендора, будущее которого остается под вопросом.
Проблемы Toshiba начались два года назад: после громкого бухгалтерского скандала Токийская фондовая биржа (Tokyo Stock Exchange, TSE) поместила компанию в список "особого внимания" из-за угрозы делистинга. Затем, в 2016 году компания сообщила о внушительных убытках своего американского бизнеса в области ядерной энергетики. Пытаясь устранить дыру в балансе, Toshiba выставила на продажу свой самый ценный актив — полупроводниковый бизнес. Если компания не договориться о сделке, акции Toshiba, скорее всего, будут сняты с Токийской фондовой биржи, что может привести к большим финансовым проблемам. В июне 2017 года акции японского вендора уже перевели из престижной первой (включает компании с крупнейшей капитализацией) во вторую секцию Токийской фондовой биржи.
В интервью изданию один из инженеров Toshiba, работающей на полупроводниковой фабрике в префектуре Йоккайти, признался, что ему уже несколько раз звонили с неизвестных номеров с предложениями поменять место работы. Он отказался, однако за последнее время несколько его коллег уволились, не сказав, куда уходят. Также собеседник издания заявил, что видел, как рекрутеры подходили к инженерам, идущим домой после рабочего дня, чтобы попытаться переманить ценные кадры.
По состоянию на конец марта 2017 года в штате Toshiba насчитывалось в общей сложности более 153 тысяч сотрудников. За прошедшее с того момента время это число сократилось примерно на 1000 человек. Скорее всего, большая часть уволившихся работников перешли в другие компании, полагают в Nikkei.
Обозреватели отмечают, что из-за финансовых трудностей Toshiba снижает персоналу зарплату и премии. Видя это, конкуренты пытаются воспользоваться ситуацией и предлагают более выгодные зарплаты для привлечения к себе талантов.
По данным издания, пополнить свой штат за счет сотрудников Toshiba стараются не только зарубежные чипмейкеры, такие как Micron Technology, но и соотечественницы из Японии. К примеру, компания Toyota Motor, которой требуются опытные инженеры для работы над технологиями для беспилотных автомобилей, этим летом разместила необычную рекламу вдоль железнодорожных путей, соединяющих Токио с соседним городом Кавасаки, где находится научно-исследовательский центр Toshiba.
"Вы работаете на этого передового производителя? Тогда переходите к нам", — говорилось в тексте объявления.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

«Он переоценен»: Гвоздик ожидает нокаут в бою Бетербиев — Бивол

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua