Goodnews.ua


Существование 8-ядерных Xeon Coffee Lake-S подтверждено

Июнь 19
21:07 2018

В настоящее время Intel существенно уступает AMD в некоторых дисциплинах «большой процессорной гонки». Так, массовая платформа «синих» может похвастаться наличием шестиядерных процессоров, в то время как «красные» предлагают полноценные 8 ядер с поддержкой SMT. Но Intel, как оказалось, планирует нанести удар в неожиданном направлении, а именно — представить восьмиядерные модели процессоров Xeon с архитектурой Coffee Lake. Эта серия, в отличие от более мощных моделей, использует разъём LGA 1151, хотя и требует для работы наличия специализированных серверных чипсетов. К сожалению, для использования Xeon-E Coffee Lake вновь потребуется новый чипсет с индексом C246. Совместимости с чипсетами C23x у новых процессоров, скорее всего, не будет. Более ранние предположения о появлении восьмиядерных Xeon с разъёмом LGA 1151 полностью подтвердились поиском на сайте компании в разделе в разделе Technical Library.

xeon8-1.png (153 KB)

В имеющихся данных, посвящённых серии Xeon Coffee Lake, упоминается «Xeon-E Coffee Lake-S 8C Processor E Family ES — QQM5, QQM6, DCL», и разночтений в данном случае быть не может. Это логично, поскольку последнее обновление серии бюджетных процессоров Xeon было уже более года назад, когда компания представила чипы Xeon E3 v6 на базе микроархитектуры Kaby Lake. Выпуск новых решений в этом сегменте не должен вызывать удивления.
Сама архитектура Coffee Lake уже используется в серии Xeon, поскольку компания представила шестиядерные мобильные модели Xeon E-2186M и Xeon E-2176M, так что проблем технического характера возникнуть не должно — новые модели просто получат два дополнительных ядра. Надо сказать, что Intel отказалась от наименования серии E3 и для бюджетных Xeon теперь использует префикс E без цифры. Появления новинок на рынке следует ожидать уже в июле. На данный момент достоверно известно о 10 моделях настольных Xeon E, в трёх из которых интегрированное графическое ядро будет отключено.

xeon8-5.png (53 KB)

Модельный ряд настольных Xeon E с архитектурой Coffee Lake выглядит так
Загадочный восьмиядерный Xeon имеет статус ES («инженерный образец»), то есть уже существует в кремнии. Такие процессоры часто являются предметом повышенного интереса со стороны различного рода энтузиастов, поскольку иногда предоставляют любопытные возможности — к примеру, имеют разблокированный множитель или, как Xeon E5 v3, позволяют использовать частоты турборежима для всех ядер. Будет ли новый Xeon обладать какими-то интересными признаками хотя бы в версии ES пока неизвестно.
Очевидно, однако, что для работы он, как и его предшественники, будет требовать наличия специализированного чипсета: политика Intel в этом вопросе в последние годы весьма жестка. Приобретение новой системной платы, вероятнее всего, потребуется. Видимых причин несовместимости с чипсетами C23x нет, но Intel уже представила C246 и его мобильного собрата CM246. В вопросе совместимости с C23x положиться остаётся разве что на энтузиастов. Реакция AMD неизвестна, но все профессиональные решения «красных» в настоящее время используют конструктив SP3, который существенно сложнее и дороже Intel LGA 1151.

Источник: servernews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Манчестер Юнайтед не без проблем обыграл Шеффилд

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua