Goodnews.ua


Совет бизнес-омбудсмена отказался помочь провайдерам в Запорожье

Июнь 19
00:05 2018

Совет бизнес-омбудсмена по формальным причинам закрыл дело о бездействии исполкома Запорожского городского совета, не предоставившего жалобщику ответа на обращение о возможных нарушениях законодательства управителями многоквартирных домов в Запорожье.

Об этом говорится в ответе Совета бизнес-омбудсмена Интернет Ассоциации Украины, передает InternetUA.

Напомним, в своём письме от 6 апреля Интернет Ассоциация Украины, реагируя на обращение группы операторов и провайдеров (18 субъектов хозяйствования) из Запорожья, просила Совет бизнес-омбудсмена рассмотреть жалобу и дать рекомендации Запорожскому городскому совету, ООО «Управляющая компания «Мрия», ООО «Управляющая компания «Город для людей Запорожье», КП «Запорижремсервис» с целью предотвращения нарушения законных прав и интересов операторов, провайдеров телекоммуникаций на осуществление деятельности в сфере телекоммуникаций в соответствии с законодательными актами, без искусственно созданных преград хозяйственной деятельности. Аналогичные письма ИнАУ отправила также в СБУ и авторам Закона «О доступе…». В письмах подробно проанализированы нарушения законодательства Украины со ссылкой на Закон Украины «Об основах национальной безопасности Украины» и Закон Украины «О Службе безопасности Украины». В ходе анализа данной ситуации ИнАУ пришла к выводу, что действия упомянутых запорожских чиновников и должностных лиц компаний-управителей домов создают предпосылки для массового перехода абонентов отечественной программной услуги Запорожья на спутниковый телевизионный контент страны-агрессора и соответствующей социально-политической пропаганды в регионе.

– Жалобой бизнес-омбудсмену, а также рядом обращений к другим профильным государственным органам ИнАУ призвала вмешаться в ситуацию и прекратить неправомерные действия управляющих компаний в Запорожье, которые вопреки Закону «О доступе ..» установили искусственные преграды в осуществлении деятельности: не допускали представителей провайдеров к технологическим помещениям, устанавливали тарифы, превышающие установленный законом максимум, требовали перезаключения действующих договоров на невыгодных и «кабальных» условиях, – говорят в ИнАУ.

Как утверждается, именно исполком Запорожского горсовета назначил эти управляющие компании, а Запорожский горсовет до сих пор не внес изменения в свое решение относительно Положения об установлении договоров сервитута в соответствии с Законом «О доступе…». При этом, в горсовете, который должен был привести свои решения в соответствие с Законом «О доступе…» и добиться выполнения его положений от назначенных своим исполкомом управляющих компаний, почему-то считают, что это дело его не касается.

– Между тем, на фоне бездействия Запорожского горсовета и незаконной активности назначенных его исполкомом управляющих компаний продолжается уничтожение рынка доступа к сети Интернет, включая услуги распространения отечественного телевизионного контента, – заявляют в ИнАУ. – Результатом станет не только ликвидация конкуренции на телекоммуникационном рынке и захват его монополистами: созданы все условия для массового перехода жителей прифронтовой области на спутниковый контент страны-агрессора со всеми вытекающими социально-политическими последствиями в регионе.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Швейцария заморозила все российские активы в стране

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua