Goodnews.ua


Sony разработала комплект базовых плат для Интернета вещей

Май 21
20:04 2018

Японская компания Sony решила не отставать от модных тенденций и разработала собственный комплект базовых плат для разработки массы интересных решений в сфере Интернета вещей. Впрочем, в свойственной Sony манере компания расставила свои акценты — это точность геопозиционирования и превосходное качество звука как при записи с микрофонов, так и при воспроизведении.

sen-img-01.jpg (63 KB)

Базовая плата (слева) и плата расширения (справа) из IoT-набора Sony SPRESENSE (Sony)
Итак, 31 июля в продажу, включая ряд розничных магазинов, Sony отправит базовую плату SPRESENSE CXD5602PWBMAIN1 и плату расширения CXD5602PWBEXT1. В августе появится ещё одна плата расширения в виде платы CXD5602PWBCAM1 с высокочувствительной камерой. Базовая плата с набором стандартных интерфейсов GPIO, SPI, I2C, UART, PWM и I2S будет стоить около $50, а плата расширения со слотом SD, разъёмом для наушников и возможностью подключения 8 цифровых или 4 аналоговых микрофонов обойдётся примерно в $35. Цена платы с камерой пока не озвучена.

sen-img-02.jpg (21 KB)

Камера для набора (Sony)
На базовой плате со сторонами 50,0 × 20,6 мм (она меньше по размерам, чем плата расширения) разместятся шесть процессоров с ядрами ARM Cortex-M4Fs с частотой до 156 МГц, массив SRAM ёмкостью 1,5 Мбайт и массив флеш-памяти ёмкостью 8 Мбайт. Также на базовой плате будет фирменный датчик и приёмники позиционирования Sony GNSS (Global Navigation Satellite System) с поддержкой GPS, GLONASS и 24 бит/192 кГц аудиокодек. Плата расширения со сторонами 68,6 × 53,3 мм добавит возможность подключения массивов микрофонов. Особенно в Sony гордятся тем, что процессоры выпущены на подложках FD-SOI, что обещает предельно низкое потребления платформы.
Наборы платы SPRESENSE, уверены в компании, помогут разработать массу интересных решений на основе открытого программного кода, включая совместимость с Arduino IDE или Eclipse IDE. Это могут быть дроны с опорой на определение координат, умные звуковые колонки, камеры с распознаванием лиц и объектов, системы определения брака на производственных конвейерах и многое другое. Мощный комплекс процессоров из шести штук (шесть ядер ARM Cortex-M4Fs) позволит проводить анализ поступающей информации на месте не передавая первичные данные для анализа в облако. Иначе говоря, Sony опирается на автономные решения, хотя вовсе не помешало бы встроить в платформу модули для беспроводной связи.

Источник: 3dnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Перес лично поздравил Лунина после победы над Манчестер Сити

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua