Goodnews.ua


Сканер Touch ID в iPhone 8 будет работать по-другому

Апрель 25
09:53 2017

Сканер Touch ID в iPhone 8 будет работать по-другому

В Сети ходит множество слухов о встроенном в дисплей нового iPhone 8 сканере отпечатков пальцев. Однако немногие утечки уделяют внимание тому, как будет реализована эта технология.
Юбилейный флагман Apple перейдет на использование OLED-дисплеев, что отразится не только на времени автономной работы смартфона, но и на датчике Touch ID.
В моделях с iPhone 5s по iPhone 7 применяется технология, разработанная AuthenTec, которую компания Apple купила в 2012 году. AuthenTec занималась системами биометрической защиты и именно ее технологии стали использоваться в «яблочных» устройствах.
iPhone активирует дактилоскопический датчик, как только палец оказывается в детекторном кольце. Сам сенсор защищен тонким сапфировым стеклом и использует емкостный КМОП-датчик для сканирования подушечки пальца с разрешением 500 ppi. Полученный отпечаток сравнивается с данными, хранящимися в Security Enclave. Если они совпадают, смартфон разблокируется.
Проблема с iPhone 8 состоит в том, что биометрический модуль должен быть встроен в дисплейную панель. Сенсор модуля имеет толщину 170 мкм, а сапфировое покрытие немного толще. Одно из преимуществ OLED-панели — небольшая толщина относительно LCD. Но, несмотря на это, она более чем в 5 раз толще по сравнению с сапфировым покрытием.

При увеличении расстояния между контактной поверхностью и чувствительной матрицей возникает размытие электрического поля пальца, зафиксированного Touch ID. В существующей реализации покрытие достаточно тонкое, чтобы достичь минимального искажения. Если такой же сканер отпечатков пальцев поместить под экранное стекло в iPhone 8, точность распознавания резко снизится.
Если Apple компенсирует это программным путем и увеличит возможное отклонение сканированного отпечатка от того, что хранится в памяти устройства, то это может привести к проблемам с безопасностью.

Ранее Apple зарегистрировала патент на сенсорный датчик, использующий множество электростатических линз. Через эти линзы электрическое поле от пальца пользователя может передаваться к сенсору, встроенному в стекло, практически без искажений. Даже небольшая разница в микронах может негативно отразиться на точности распознавания и безопасности, поэтому реализация этой технологии потребует много времени и усилий.
По слухам, именно интеграция сканера отпечатков в дисплей iPhone 8 может стать причиной задержки выхода смартфона. Некоторые аналитики полагают, что Touch ID может переместиться на заднюю панель устройства, если Apple не удастся решить проблему.

Источник: macdigger.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Яремчук вернулся к индивидуальным тренировкам

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua