Goodnews.ua


Сенат США выступил за сохранение сетевого нейтралитета

Май 17
21:02 2018

Сенат США 16 мая большинством голосов поддержал сохранение принципа сетевого нейтралитета в интернете, за отмену которого ранее выступила Федеральная комиссия по связи США (FCC). Как уточняет РБК, против прекращения действия принципа сетевого нейтралитета выступили 52 сенатора, в то время как 47 поддержали предложения FCC.
Напомним, принцип сетевого нейтралитета определяет, что любой интернет-трафик должен обрабатываться с одинаковым приоритетом вне зависимости от его характера и происхождения, и запрещает провайдерам вводить плату за ускоренный доступ к сайтам и сервисам. Одобренный FCC в декабре прошлого года проект отменяет эти ограничения и позволяет операторам связи замедлять скорость, блокировать доступ к одним ресурсам и давать приоритет другим. Единственное требование ведомства состоит в том, что компании должны публиковать условия и правила предоставления доступа. На минувшей неделе FCC объявила, что новые правила вступят в силу 11 июня.
Сторонники отмены сетевого нейтралитета не раз заявляли, что эти ограничения изначально были не нужны, поскольку интернет в США и так функционировал нормально. Однако СМИ напоминали, что даже после введения новых правил в 2015 году некоторые провайдеры блокировали доступ к определенным интернет-сервисам, давая преимущество их конкурентам.
Также стоит отметить, что обсуждение предложений FCC ознаменовалось серьезным скандалом. Под опубликованными в интернете предложениями комиссии по отмене сетевого нейтралитета пользователи оставили рекордные 22 млн комментариев, однако 7,5 млн из них оказались спамом, а FCC отказалась помогать в расследовании обстоятельств их появления. На решение комиссии не повлияла и масштабная кампания в поддержку сетевого нейтралитета. В частности, за сохранение действующих правил выступали миллионы пользователей, многие СМИ, а также интернет-компании, включая Facebook, Google и Netflix.
Как поясняет The Verge, решение сената не должно вызывать у сторонников сохранения сетевого нейтралитета излишнего оптимизма. Чтобы отменить решение FCC, в поддержку сетевого нейтралитета также должна выступить палата представителей конгресса США, а затем это решение должен поддержать и президент США Дональд Трамп, который одобряет идею FCC.

Источник: hitech.newsru.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Запоріжжі пролунали вибухи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua