Goodnews.ua


СБУ проводит обыски у одного из крупнейших магистральных телеком операторов (ФОТО)

Сентябрь 19
17:36 2017

Служба безопасности Украины проводит обыски в офисе одного из крупнейших машистральных телеком-операторов – компании «Евротранстелеком».

Об этом сообщает корреспондент InternetUA с места событий.

Телефоном в «Евротранстелекоме» нашему изданию на просьбу о комментарии сообщили, что «не могут предоставить никакой информации». В пресс-центре СБУ порекомендовали лично обращаться к пресс-секретарю ведомства Елене Гитлянской, но спикер пока недоступна.

По состоянию на 16-30 офис «Евротранстелекома» на 5 этаже здания по Дегтярёвской, 48 закрыт изнутри. За дверью постоянно мелькают силуэты.

Оперативники СБУ, которых удалось застать нашему корреспонденту, когда те выходили из офиса оператора, отказались отвечать на вопросы. То, что в офисе проводят следственные действия именно сотрудники СБУ, нам подтвердили на пункте охраны офисного здания.

– Вы сегодня туда не зайдете – туда уже «зашли», – сообщили на пункте охраны. – И зашли, судя по всему, надолго.

Как рассказал нашему изданию один из сотрудников офисного здания, оперативники СБУ «заехали» в «Евротранстелеком» около 9 утра. Спустя некоторое время они отпустили «сотрудников низшего и среднего звена». На вопрос, находиться ли на месте руководство компании, собеседник ответил «Ну, конечно! А где же ему ещё быть…». Сотрудник офиса также отметил, что обыск может затянуться:

– Судя по тому, что «они» (сотрудники СБУ — ВК) начали выходить за бутербродами, скоро это не кончиться, – считает наш собеседник.

Корреспонденту InternetUA удалось пообщаться с одним из сотрудников «Евротранстелекома», которого отпустили с офиса около 16-00. Мужчина отказался комментировать, что именно ищут оперативники в оператора, но посетовал, что некоторые СМИ «уже написали вранье». Сотрудник оператора также рассказал, что «никаких «масок-шоу» не было», а обыск сотрудники СБУ проводят «в мягкой формуе».

Как сообщает «Лига.НЕТ» в августе этого года Высший админсуд удовлетворил кассацию «Евротранстелекома» против Национальной комиссии по вопросам регулирования связи по делу маршрутизации телефонного трафика на номера, выделенные Россией для телеком-компаний аннексированного Крыма.

Согласно материалам дела, с 10 по 30 мая 2016 года регулятор провел проверку деятельности ЕТТ, в ходе которой было зафиксировано 5 вызовов на номера, которые были незаконно выделены РФ для использования на территории оккупированного Крыма и города Севастополя.

Суд посчитал в итоге, что, согласно положению о НКРСИ, регулятор обязан разработать и внедрить алгоритм и процедуры запрета маршрутизации крымского трафика. Но он так и не сделал этого.

Обыски в «Евротранстелекоме» Украина уже ощутила на себе. Как написал на своей странице в Фейсбук Глава Интернет Ассоциации Украины Александр Федиенко, пока отключена часть мировых каналов, и как наблюдают все операторы страны, выпадают частично транспортные каналы в стране.

По информации участников телекомрынка, сегодня силовики пришли с обысками не только в «Евротранстелеком»: в сети также появилась информация об обысках в провайдера «Фиорд», «Микснет» и других. InternetUA проверяет данные сведения.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Військова допомога від союзників по НАТО для України вже в дорозі — Столтенберг

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua