Goodnews.ua


СБУ подтвердила, что у сепаратистов был доступ к почтовому серверу МВД

Ноябрь 01
17:16 2017

СБУ подтвердила, что у сепаратистов был доступ к почтовому серверу МВД

Департамент контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ подтвердил информацию о том, что в течении определенного времени во второй половине 2016 года у сепаратистов был доступ к почтовым серверам Министерства внутренних дел Украины.

Об этом говориться в ответе Департамента на запрос журналиста InternetUA.

Напомним, ранее наше издание со ссылкой на спикера Украинского киберальянса под ником Шон Таусенд сообщало о том, что пророссийский боевик с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей и гражданин Российской Федерации имели доступ к электронной почте Министерства внутренних дел Украины. Оттуда, по словам самих «хакеров»-сепаратистов, они «выудили» около 100 гигабайт информации, включая паспортные данные Министра внтуренниз дел Арсена Авакова и почтовые адреса ключевых украинских экспертов в области информационной безопасности.

В свою очередь в Министерстве внутренних дел на наш запрос не предоставили конкретной информации: в полученном нами ответе директор Департамента информационных технологий Министерства внутренних дел Украины Василий Буржинский сообщил, что МВД «владеет информацией обо всех попытках совершить хакерские атаки на информационные ресурсы МВД, в том числе почтовые серверы МВД и Национальной полиции Украины». Конкретно на вопрос о доступе к почтовым серверам МВД Буржинский не ответил, однако отчитался, что никакой сверхсекретной информации в почте МВД нет.

СБУ, как ни странно, отнеслась к запросу более открыто.

Так нашему изданию сообщили, что подразделения СБУ не принимали участия в расследовании или проверке по указанному инциденту, однако ссылаясь на открытые источники в сети проинформировали, что «указанный в запросе факт действительно имел место во втором полугодии 2016».

Более того, в СБУ сообщили, что на сегодняшний день следователями Национальной полиции Украины по указанному факту проводится досудебное расследование в уголовном производстве, зарегистрированном за признаками преступлений, предусмотренных ст. 361 и 367 Уголовного кодекса Украины («Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи» и «Служебная небрежность» соответственно).

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Эвертон с травмой Миколенко сенсационно обыграл Ливерпуль

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua