Goodnews.ua


Самые «оцифрованные» специалисты зарабатывают больше всех

Ноябрь 17
09:15 2017

Самые «оцифрованные» специалисты зарабатывают больше всех

Программисты получают много, и это не секрет. Но люди, которые на «ты» с компьютерной техникой, могут заработать неплохие деньги, даже если они не связаны с компьютерными науками, утверждает Recode.

Неправительственная компания Brookings, которая специализируется на поиске решений социальных проблем разных уровней, провела исследование в рамках программы Metropolitan Policy.

В докладе были проанализированы изменения «цифровых» потребностей 545 профессий, охватывающих 90 % рабочей силы во всех отраслях промышленности с 2001 по 2016 год.

На первом месте по зарплатам оказались юристы и финансовые менеджеры. Не смотря на то, что юристы — это специалисты со средней "оцифровкой", а менеджеры — очень близки к ним (см. схему ниже), их зарплаты определяются политикой компаний, а не знанием цифровой техники. Они получают более $150 тыс. На втором месте — компьютерные специалисты, зарплата которых приближается к $125 тыс. На третьем — медсестры ($75 тыс).

В период с 2002 по 2016 год доля рабочих мест США, требующие значительных знаний в сфере цифровых технологий, быстро росла, главным образом из-за значительных изменений в сути существующих профессий, которая все больше сводилась к работе с цифровыми технологиями, утверждается в отчете.

Диаграмма иллюстрирует, как изменились запросы работодателей. В 2002 году 56% рабочих мест было доступно для людей, которые не умеют работать с цифровыми технологиями. В 2016 таким работникам доступно лишь 30% рынка труда. Потребность в работниках со средним уровнем «цифровых» навыков возросла незначительно — лишь на 8% и составляет 48%. Наибольший скачек было в сфере должностей, которые требуют высокого уровня владения цифровой техникой — с 5% в 2002 году до 23% в 2016.

Результаты показали, что в последнее десятилетие все более широкий круг профессий требует, чтобы сотрудники ежедневно работали с компьютерами. Кассиры работают с программным обеспечением, врачи применяют цифровые инструменты для мониторинга состояния здоровья пациентов. Специалисты, которые применяют на своих рабочих местах высокие технологии, продемонстрировали более высокий уровень производительности.

С другой стороны, компании, требующие от своих работников владение более высокими технологиями, готовы платить больше.

В 2016 среднегодовая заработная плата работников, которые широко применяли современные технологии, достигла $72 896. Люди, которые на рабочие места которых имели средним уровнем технологизации, получали $48 274. Те, кто работал с низким уровнем цифровых технологий, получали $30 393.

Эти доходы не связаны с образованием: независимо от уровня образования, владение компьютерной техникой по-прежнему позволяет получать премии. Таких возможностей стало вдвое больше по сравнению с 2002 годом.

На диаграмме, предоставленной в отчете, видно, что наиболее «оцифрованными» профессиями являются софт-девелоперы, аналитики компьютерных систем и финансовые менеджеры. На втором месте — юристы, слесари-механики, дипломированные медсестры и офисные работники. Наименее встречаются с электронной техникой охранники, повара, строители и сиделки.

Согласно докладу, финансы, страхование и СМИ относятся к отраслям, требующим самого высокого технического обеспечения. В последнее десятилетие в этих сферах произошел самый мощный бум применения информационных технологий.

На должностях, требующих взаимодействия со многими высокоразвитыми цифровыми устройствами и программами, роботы заменят человека в последнюю очередь. И напротив — в таких сферах, как сельское хозяйство и строительство, которые являются наименее «оцифрованными», работники получают низкую зарплату и скоро будут заменены машинами.

Интересным оказалось гендерное распределение по владению цифровой техникой на рабочих местах. Самыми «оцифрованными» женскими профессиями оказались работник медицины, офисный администратор и преподаватель. Эти профессии принадлежат к тем, что требуют средний уровень владения техникой. Мужчины заняли как наиболее прогрессивные сферы — работники компьютерной отрасли, инженеры и менеджеры, так и самые нецифровые профессии — перевозка грузов, строительство, земледелие.

Тем не менее, процент женщин-работников, которые работают с цифровыми устройствами, выше, чем мужчин. Женщин, применяющих компьютерную технику — 48% от общего числа, а мужчин — 45%.

Среди тех, кто пользуются цифровыми технологиями, на первом месте жители стран Азии, на втором — люди европейской внешности. Испано- и португалоговорящее население (в том числе южноамериканцы) — на последнем месте.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Милан намерен расстаться с Пиоли по окончанию сезона

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua