Goodnews.ua


Samsung создала «резиновый» дисплей

Май 24
09:49 2017

Samsung создала «резиновый» дисплей

Samsung Display на выставке SID 2017 показала прототип сверхгибкого 9,1-дюймового OLED-дисплея, способного деформироваться и возвращаться к исходной форме «как надувной шарик». Кроме того, показан дисплей с рекордной плотностью 2250 ppi и экран для 3D без очков.

Сверхгибкий, в любой плоскости
Samsung Display в рамках конференции Society for Information Display (SID 2017) представила прототип сверхгибкого 9,1-дюймового OLED-дисплея.
Согласно официальному заявлению компании, новый экран с повышенной гибкостью рассматривается как технология дисплеев следующего поколения для носимой электроники, устройств интернета вещей, интерфейсов искусственного интеллекта, экранов автомобилей, а также следующих поколений смартфонов и планшетов.
В отличие от уже существующих гибких OLED-экранов, способных, как правило, на деформацию только в одном направлении – например, сгибаться, сматываться в рулон или складываться, новый сверхгибкий OLED-экран Samsung Display способен изгибаться одновременно, как минимум, в двух направлениях без потери функциональных возможностей.
В процессе демонстрации на стенде Samsung Display сотрудники компании показали возможностью деформации экрана после нажатия и его последующее восстановление до исходной формы по аналогии с материалом из резины. Точно так же экран восстановился после придания его поверхности выпуклой формы.

По данным представителей Samsung, достигнутый к настоящему времени уровень технологии позволяет изгибать 9,1-дюймовый экран на глубину до 12 мм.
Среди дополнительных преимуществ новой технологии в Samsung называют поддержку широкого динамического диапазона HDR (High Dynamic Range) и низкое энергопотребление.
В настоящее время технология сверхгибких дисплеев находится на ранней стадии разработки, отметили в компании. Примерные сроки ее коммерциализации пока не называются.

По данным аналитиков компании IHS, объемы мировых продаж гибких дисплеев вырастут с $5,3 млрд в 2017 г. до $15,7 млрд в 2020 г., главным образом, за счет появления и ввода в строй новых технологических решений.

ЖК-экран с рекордной плотностью изображения
Samsung Display также показала на SID 2017 прототип 1,96-дюймового ЖК-дисплея со сверхвысоким разрешением.

Прототип 1,96-дюймового дисплея Samsung с рекордной плотностью
На диагонали 1,96 дюйма разработчики уместили полноценный экран со сверхвысоким разрешением Ultra HD (3840×2160 пикселей).
По словам представителей компании, это на сегодняшний день самая высокая в мире плотность экрана – порядка 2250 ppi (pixels per inch, пикселей на дюйм).
На одном квадратном сантиметре такого дисплея отображается 780 тыс. точек. Для сравнения: это в 15 раз больше, чем плотность картинки на 5-дюймовом экране современного смартфона с разрешением QHD (2560 х 1440 точек).
Автостереоскопические 5 дюймов
В рамках SID 2017 компания Samsung Display также продемонстрировала свой первый прототип трехмерного 5,09-дюймового OLED-дисплея с возможностью отображение объемной картинки без необходимости использования 3D-очков.

Прототип автостереоскопического 3D-дисплея Samsung
В Samsung рассматривают возможность использования таких дисплеев для формирования объемного изображения в различных устройствах и гаджетах для виртуальной (VR) и добавленной (AR) реальности, для 3D-книг и 3D-игр.

Источник: cnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Стивенсон назвал самого ненавистного боксера

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua