Goodnews.ua


С Android O у Android TV появится новый интерфейс и Google Assistant

Май 30
20:04 2017

С Android O у Android TV появится новый интерфейс и Google Assistant

С Android TV возможность использования приложений и разнообразные цифровые развлечения становятся доступны на больших экранах. С приходом новой операционной системы Android O доступ пользователей к контенту с использованием предпочитаемых приложений станет проще. В центре нового интерфейса — в первую очередь контент. Кроме того, платформа Android для телевизоров будет поддерживать Google Assistant. Чем же новый интерфейс станет удобнее?

Эти функции позволят пользователям получать доступ к контенту всего в несколько кликов или даже проще — посредством нескольких произнесенных слов. На сегодняшний день новый интерфейс интересен прежде всего разработчикам, которые смогут начать тестирование своих приложений для Android TV. Впрочем, пользователям также интересно будет узнать о том, как уже вскоре станет выглядеть домашний экран Android TV и какие новые функции появятся. Кроме того, данное сообщение в очередной раз напоминает пользователям о том, что ОС Android работает не только на сматртфонах, но и на других устройствах. Более того, в ближайшее время она станет операционной системой автомобилей известнейших производителей — Audi и Volvo.
Новый домашний экран Android TV
Новый домашний экран Android TV позволяет организовать видеоконтент по «каналам» и «программам». Подобный подход наиболее привычен для телезрителей. Каждое приложение Android TV сможет публиковать множество таких каналов, которые отображаются в качестве ряда программ на домашнем экране Android-телевизора.
Приложения добавляют релевантные программы в каждый канал и обновляют эти программы и каналы при открытии пользователем контента или когда становится доступен новый контент. Чтобы помочь пользователям определиться с тем, что они хотели бы посмотреть, программы могут включать в себя предпросмотр видео, которое автоматически воспроизводится, когда пользователь обращается к той или иной программе.
Пользователи смогут также настраивать, какие каналы они хотели бы видеть на домашнем экране, а также порядок расположения каналов. Такое отображение контента позволяет пользователю видеть на экране именно то, что ему интересно, и получать к интересующему его контенту быстрый доступ.
В дополнение к каналам в приложении пользователя, в верхней части нового домашнего экрана Android TV располагается панель быстрого запуска для предпочитаемых пользователем приложений и специального канала Watch Next. Этот канал содержит программы, подобранные на основе предпочтений пользователя к просматриваемому видеоконтенту.
Наборы API для создания и поддержания каналов и программ являются частью TvProvider APIs, которые предоставляются разработчикам в качестве модуля Android Support Library с Android O. Чтобы начать использовать эти наборы API, разработчику необходимо посетить сайт ознакомительной версии новой операционной системы — сайт Android O Developer Preview. Таким образом разработчик сможет подробнее познакомиться с новыми возможностями Android TV, которые обеспечиваются программами и каналами, и попробовать создавать приложения Android TV для Android O.
Несколько позднее в 2017 году устройства Nexus Player получат новый интерфейс Android TV посредством обновления OTA. Разработчики, желающие уже сегодня создавать тестовые приложения в рамках концепции нового интерфейса, разумеется, могут использовать эмулятор Android TV или образы девайса Nexus Player, которые являются частью новой версии Android O Developer Preview.
Google Assistant для Android TV
Google Assistant для Android TV также появится несколько позже в 2017 году. Виртуальный ассистент позволит пользователям быстро находить контент и получать доступ к нему с использованием голоса. Поскольку Assistant является контекстно ориентированным программным инструментом, он поможет пользователям подобрать контент для просмотра.
Пользователи смогут также получать при помощи Assistant доступ к управлению воспроизведением контента, даже непосредственно во время воспроизведения видео или музыки. И поскольку Assistant может управлять совместимыми девайсами «умного дома», простой голосовой запрос позволит сделать освещение менее ярким и создаст тем самым идеальные условия для просмотра фильма. С приходом Google Assistant он будет доступен в Соединенных Штатах для Android-девайсов под управлением версий операционной системы M, N и O.
Ранее также сообщалось, что изменения коснулись и панели быстрых настроек, предназначенной для смартфонов Android O. Новый алгоритм распределения энергии позволит девайсам под управлением очередной версии операционной системы Android дольше обходится без подзарядки. В версии Android 2017 года уведомления смогут самостоятельно исчезать.
Новая ознакомительная версия Android O уже доступна, впрочем, предназначается она для разработчиков, и ее не следует рассматривать в качестве стабильной ОС, способной обеспечить комфортную работу пользователя со своим цифровым устройством. Нравится ли вам новый интерфейс Android TV?

Источник: androidinsider.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

В контракте Нагельсманна со сборной Германии предусмотрен пункт о немедленном увольнении

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua