Goodnews.ua


Рынок «тяжелых» серверов вырос до рекорда

Апрель 12
17:10 2017

Рынок

Мировой рынок серверов для высокопроизводительных вычислений (HPC) вырос на 4,4% и обновил рекорд во многом благодаря наиболее дорогим системам. Об этом сообщают аналитики из компании Hyperion Research, которая отделилась от исследовательского агентства International Data Corporation (IDC).
Эксперты подсчитали, что в 2016 году продажи высокопроизводительных серверов в глобальном масштабе достигли 11,2 млрд долларов против 10,7 млрд долларов годом ранее. Этот показатель стал наибольшим в истории, прежний рекорд (11,1 млрд долларов) зафиксирован в 2012 году.
В 2016 году продажи так называемых суперкомпьютеров, к которым аналитики относят серверы стоимостью от 500 тысяч долларов и выше, повысились на 26,2% относительно предыдущего года и достигли 4 млрд долларов.
В сегменте систем стоимостью от 250 до 499 тысяч долларов выручка увеличилась на 18,2%, до 2,3 долларов. Реализация решений, которые стоят 100-249 тысяч долларов, упала на 19,3%, до 3,1 млрд долларов. Продажи серверов дешевле 100 тысяч долларов составили 1,7 млрд долларов против 1,8 млрд долларов в 2015-м.
В 2016 году рынок вырос благодаря сильному подъему выручки в сегментах серверных HPC-систем высокого и среднего уровней, что позволило частично компенсировать снижение продаж более дешевых продуктов, сообщают специалисты.
"HPC-серверы тесно связаны не только с научными достижениями, но и с промышленными инновациями и конкурентоспособностью экономик. По этой причине страны и регионы по всему миру, а также компании и университеты всех размеров увеличивают свои инвестиции в высокопроизводительные вычисления, — говорит глава Hyperion Research Эрл Джозеф (Earl Joseph). — Кроме того, глобальная гонка за эксафлопсную производительность будет стимулировать рост продаж суперкомпьютеров".
По словам старшего вице-президента по исследованиям Hyperion Research Стива Конвея (Steve Conway), еще одним важным фактором роста продажи HPC-серверов являются большие данные, для работы с которыми нужны высокопроизводительные вычисления. Проблемы, возникающие в процессе анализа больших массивов информации, выдвинули HPC на передний план исследований и разработок в области машинного и глубинного обучения, искусственного интеллекта и "интернета вещей", отметил Конвей.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Війська РФ за добу 256 разів били по Запорізькій області

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua