Goodnews.ua


Рынок планшетов показал поквартальный спад на 35%

Май 14
17:02 2018

По данным аналитической компании TrendForce, в первом квартале 2018 года на мировой рынок поступило лишь 31,3 млн планшетов. Это на целых 35% меньше, чем в предыдущей четверти (октябрь-декабрь 2017 года).
"Рынок больше не сконцентрирован на планшетах. Они превратились в недорогой продукт, призванный увеличить присутствие вендоров на рынке", — комментирует данные аналитик TrendForce по исследованиям рынка портативных компьютеров Коу-Хан Цзэн (Kou-Han Tseng). Впрочем, специалист добавил, что в последнее время внимание к планшетам увеличилось со стороны образовательного сегмента.
По мнению аналитиков, образовательный сектор поможет рынку планшетов вернуться к позитивной динамике. Ожидается, что во втором квартале поставки "таблеток" увеличатся на 11,4% по сравнению с январем-мартом 2018-го. Согласно прогнозу TrendForce, в годовом исчислении отгрузки должны вырасти на 1,5%.
Между тем, рейтинг, характеризующий расстановку сил между брендами, свидетельствует о выраженном поквартальном спаде у всех ведущих поставщиков планшетов. Лидерство на рассматриваемом рынке сохраняет Apple. Компания отгрузила 9,11 млн iPad (-30,8%), что соответствует рыночной доле в 29,1%.
В марте американский вендор представил новый iPad для образовательного сегмента. В гаджете предусмотрена поддержка электронного пера Apple Pencil и приложений для учащихся. С учетом скидки для студентов устройство можно приобрести за 299 долларов США. Предполагается, что благодаря новым iPad поставки планшетов Apple в апреле-июне увеличатся на 12% по сравнению с первым кварталом.
Samsung остается вторым по величине производителем планшетов в мире. По итогам четверти компания поставила 5,37 млн "таблеток", что на 23,7% меньше, чем тремя месяцами ранее. Рыночную долю Samsung эксперты оценили в 17,1% против 19,1% в первом квартале 2017 года.
На третьей строчке рейтинга — китайская Huawei, поставившая 2,53 млн планшетов или 8,1% от суммарного объема отгрузок.
На четвертом месте — Amazon. Ее квартальный результат составил 2,45 млн планшетов, что на 56,5% ниже, чем в предыдущей четверти. В процентном исчислении вклад Amazon был равен 7,8%.
Замыкает пятерку еще одна представительница КНР — компания Lenovo. В стартовой четверти 2018-го она выпустила чуть более 2 млн планшетов, сократив отгрузки в поквартальном исчислении на 22,7%. За счет усилий по расширению присутствия в Европе и на развивающихся рынках доля Lenovo осталась на том же уровне, что и в январе-марте 2017 года — 6,4%.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Помощь на детей за границей: кто может получить 40 тысяч

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua