Goodnews.ua


Рынок компьютерной электроники близок к стабилизации

Май 27
08:03 2018

Исследовательская компания Canalys ожидает очередной спад на рынке компьютерной электроники в 2018 году, но отмечает, что темпы регресса будут наименьшими за последние четыре года.
По оценкам аналитиков, в этом году суммарные поставки настольных ПК, ноутбуков, гибридных устройств и планшетов снизятся на 2,1% по сравнению с 2017 годом и будут на уровне 398 млн штук. Замедление спада указывает на то, что на рынок возвращается к устойчивости.
Характеризуя ситуацию в различных сегментах, эксперты отметили, что на рынке потребительских ПК-устройств появились признаки стабилизации. Крупнейшие ПК-вендоры сосредоточили внимание на новых быстрорастущих категориях, таких как игровые ПК, хромбуки и гибридные модели.
В комментариях к исследованию аналитик Canalys Ишан Датт (Ishan Dutt) заявил, что в краткосрочной перспективе потребительский спрос будет слабым. Поставки компьютерных компонентов, таких как DRAM-память, остаются ограниченными, что провоцирует повышение себестоимости устройств и цен на них. Однако на ряде крупных рынков мира, таких как США, Китай, Россия, Япония и Южная Корея, растут продажи игровых ПК, чему способствует популяризация киберспорта.
Что касается коммерческого ПК-сегмента, то здесь спрос продолжает стимулировать переход предприятий на ОС Windows 10 и сопутствующее обновление компьютерных парков, добавил специалист.
Между тем, в планшетном сегменте, несмотря на улучшение поставок iPad в последнее время, наблюдается самая выраженная нисходящая динамика. Спрос продолжает падать по мере того, как потребители в качестве основного мобильного устройства выбирают смартфоны, а традиционные ПК используют для выполнения более ресурсоемких задач.
В связи с этим в Canalys прогнозируют, что с 2017 по 2020 годы планшетная категория будет сокращаться в среднем на 3% в год, демонстрируя самый выраженный спад среди остальных видов компьютерной электроники.
На рынке настольных ПК-устройств ожидается падение в среднем на 1,5%, а по ноутбукам среднегодовой регресс составит 1,1%. Лишь по гибридным устройствам эксперты прогнозируют позитивный тренд: рост на 8,8% в ближайшие пять лет.
Стоит добавить, что аналитики Gartner ожидают сокращения рынка традиционных ПК до 189 млн штук в 2019 году, но отмечают, что ультрамобильные устройства премиум-категории, включающей ультрабуки и гибридные Windows-модели, а также ноутбуки Apple MacBook Air, будут компенсировать регресс. В результате и поставки ПК в целом возрастут до 266 млн штук.
В сегменте планшетов Gartner предсказывает стагнацию и отгрузки на уровне 159 млн штук.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Капитан Реала хочет покинуть клуб

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua