Goodnews.ua


Рынок графических решений показал необычно сильный спад

Май 27
08:09 2017

Рынок графических решений показал необычно сильный спад

Рынок графических решений показал необычно сильный спад в первом квартале. Регресс зафиксировали все производители, но сильнее всего сократились поставки у Nvidia. Об этом свидетельствуют данные аналитиков Jon Peddie Research (JPR).
Ими было подсчитано, что январе-марте 2017 года отгрузки GPU в глобальном масштабе снизились на 17,5% относительно трех предыдущих месяцев. В прошлые десять лет рынок в сравнении аналогичных периодов падал в среднем на 6%.
В годовом исчислении поставки графических решений уменьшились на 4,5%. Сегмент продуктов для настольных компьютеров упал в объеме на 13%, а сегмент ноутбуков, напротив, вырос — на 2%.
В рамках исследования специалисты рассмотрели категории дискретных, интегрированных и гибридных процессоров, встраиваемой графики различных терминалов и промышленных компьютеров, а также чипов на архитектуре x86 для планшетных компьютеров.
По итогам первых трех месяцев 2017 года доля AMD на мировом рынке GPU составила 13,1%, что примерно соответствует результату годичной давности. В квартальном исчислении показатель присутствия уменьшился на 1,3 процентного пункта (п. п.).
Выпуск гибридных процессоров для настольных компьютеров у AMD упал на 22,2%, для ноутбуков — на 18,8%. Отгрузки дискретных чипов для десктопов у компании сократились более чем на треть от квартала к кварталу, а в сегменте портативных ПК поставки уменьшились на 16%.
Крупнейшим производителем GPU остается Intel, чья рыночная доля достигла 71,1% в первой четверти 2017 года. Это на 3 и 0,8 п. п. больше относительно показателей квартальной и годичной давности соответственно. Компания сократила поставки встроенных графических решений для десктопов на 10,5% от квартала к кварталу, в сегменте лэптопов произошел 8-процентный спад. Поставки всех видов компьютерных GPU у Intel снизились на 13,9%.
У Nvidia поставки графических процессоров опустились на 26%, тогда как у AMD и Intel регресс измерялся 25% и 14%. Доля Nvidia на мировом рынке достигла 15,8% в первом квартале 2017 года, что на 0,7 п. п. меньше относительно первого квартала 2016 года.
В исследовании JPR также отмечается, что почти все (99%) процессоры Intel, не предназначенные для использования в серверах, содержат встроенные графические ускорители. В случае с продукцией AMD эта доля составляет 66%. На данный момент в каждом компьютере используется в среднем по 1,36 GPU против 1,2 в 2001 году.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Победный гол Киммиха в обзоре матча Бавария — Арсенал в Лиге чемпионов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua