Goodnews.ua


Рынку мобильных телефонов предсказали спад через два года

Июль 11
07:01 2017

Рынку мобильных телефонов предсказали спад через два года

Мировой рынок мобильных телефонов перестанет расти через два года, прогнозируют в исследовательской компании Gartner.
В 2016 году поставки "мобильников" в глобальном масштабе выросли до 1,89 млн штук. В 2017 и 2018 годах ожидается подъем до 1,9 и 1,936 млн единиц соответственно, а в 2019-м отгрузки немного снизятся — до 1,934 млн штук.
Аналитики ожидают, что в 2017 году по всему миру будет выпущено 1,6 млрд смартфонов — на 5% больше показателя годичной давности. Пользователи продолжают увеличивать расходы на недорогие и премиальные модели вместо покупок малофункциональных обычных телефонов.
Теперь сегмент смартфонов во многом зависит от новых устройств, имеющих отличительные особенности, поскольку потребители все реже обновляют трубки и для приобретения новой модели им нужны веские основания, которые предлагают производители.
Директор по исследованиям Gartner Роберта Козза (Roberta Cozza) говорит, что флагманские аппараты Samsung Galaxy S8 и Galaxy S8+ оказали сильное влияние на рынок в 2017 году, особенно после отзыва фаблета Galaxy Note 7 из-за дефектных батарей. Благодаря новинкам Samsung смогла восстановиться.
По мнению Коззы, дальнейший рост продаж дорогих смартфонов в 2017 году будет сильно зависеть от того, каким будет новый iPhone. Судя по предварительной информации, юбилейный смартфон Apple (в этом году компания отмечает десятилетие присутствие на рынке) получит кардинальные изменения в части функций и дизайна. В частности, ожидаются нововведения могут коснуться технологий дополненной реальности и машинного обучения.
В Gartner прогнозируют, что в 2017 году глобальные поставки с базовыми функциями, свойственными этому классу устройства, повысятся на 6,8% относительно прошлого года и составят 686 млн штук.
"Потребители уже осознали большие преимущества базовых смартфонов по сравнению с дешевыми кнопочными устройствами, — говорит Роберта Козза. — Поэтому средняя стоимость смартфонов среднего и высокого уровня продолжает увеличиваться. Китайские игроки, которые в настоящее время продвигают на рынке базовые смартфоны с функциями и дизайном от премиальных продуктов, по-прежнему будут способствовать отказу людей от простых телефонов в пользу базовых смартфонов".
По подсчетам Gartner, в январе-марте 2017 года во всем мире продано 380 млн смартфонов против 348,2 млн штук за аналогичный период прошлого года. Лидерами рынка в натуральном выражении остаются Samsung, Apple и Huawei.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Как часто следует принимать душ

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua