Goodnews.ua


Роскомнадзор уже месяц убеждает Apple и Google "сдать" Telegram

Май 25
16:03 2018

Роскомнадзор продолжает обсуждать с юристами Google и Apple возможность удалить приложение Telegram из онлайн-магазинов компаний или ограничить доступ к нему для российских пользователей. Об этом глава ведомства Александр Жаров заявил "Интерфаксу".
"Диалог с Google и Apple по этому вопросу идет. Мы переписываемся. Они придерживаются одной позиции, мы – другой… Это юридический диалог, который, я уверен, даст результат", – цитирует чиновника информагентство. Уведомления в магазины App Store и Google Play с требованием удалить приложение Telegram Роскомнадзор направил еще 17 апреля.
Ровно месяц назад, 24 апреля, "Интерфакс" уже сообщал со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора, что регулятор ведет "рабочий диалог" с Google и Apple, в том числе по ситуации с Telegram, и настаивает на прекращении доступа российских пользователей к приложению мессенджера в онлайн-магазинах этих компаний.
Жаров пояснил, что Google и Apple указывают на третий пункт решения суда по блокировке Telegram — в нем говорится, что доступ к мессенджеру, отказывающемуся сотрудничать с ФСБ, должны ограничить "Роскомнадзор и иные юридические лица". "Они не хотят признавать себя "иными лицами", они хотят прямого требования к компаниям", – пояснил Жаров.

Глава Роскомнадзора напомнил: Apple и Google уже удаляли приложения из российских "отделов" своих магазинов по запросу российских властей — например, так произошло с клиентом соцсети LinkedIn, принадлежащей Microsoft, и "интернет-рацией" Zello. Жаров добавил, что у IT-гигантов есть три пути выполнить решение российского суда: "удаление полное из онлайн-магазина, ограничение доступа к конкретной стране, и ограничение функций приложения".

Источник: hitech.vesti.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Анчелотти — о критике стиля игры Реала в матче с Сити: Не видел грустных фанатов

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua