Goodnews.ua


Пять мифов о программировании

Июль 23
10:04 2018

С голубых экранов, фейсбучков и всевозможных форумцов на граждан постоянно выливается пропаганда а-ля «в мире существует огромная нехватка программистов». Наивный люд внимает байкам и начинает мечтать — мол, сейчас мы сыночка или доцю обучим писать скриптики на JavaScript и через 10 лет он не будет голодать. Да и я заодно подучусь и уйду во все тяжкие.
Идеалистическая картинка светлого будущего, однако, зачастую разбивается об реальность и оказывается совсем не тем, что человек себе воображал. Видят свое будущее новоиспеченные адепты клавиатур, нулей и единиц примерно так: Сижу я на острове, потягиваю блаженный коктейль, одной левой клацаю по клаве, там что-то работает, фурычит, куда-то отправляется, мне на карточку приходят баксы. Я иду в магазин и покупаю новую порцию пойла. Не жизнь, а сказка!

5 мифов о программировании, которые вводят в заблуждение
1. Ты будешь сидеть на острове и балдеть, работая удаленно
В реальности фриланс, на который делают упор всевозможные IT-курсы, обещающие золотые горы — приносит меньше денег, требует больше времени, заставляет работать на выходных и держит в стрессе из-за нужды искать клиента. По факту офисный вариант работы намного более распространен. Даже несмотря на то, что многим программистам сейчас стали позволять работать вне офиса 1-2 дня в неделю, они не спешат бросать насиженные корпоративные коробки. Даже ноулайферы-домоседы понимают, что лучше плохая социализация в офисе с такими же пришибленными на всю голову ботанами, чем домашнее одиночество, где отдых и работа смешиваются в одну бессмысленную серую массу.
То есть как минимум IT-пропаганда пытается впихнуть в головы обывателей идею, которая идет вразрез с природой человека, которому нужно социализироваться. Стало быть, офисы никуда не денутся. Максимум — мигрируют в подобие коворкингов. Но ходить туда — это все равно обязаловка. Так что на острове ты продержишься максимум пару месяцев, а потом у тебя поедет крыша и ты попросишься обратно в бетонную коробку.
2. Чтобы стать программистом, достаточно выучить язык программирования
Если говорить о самой работе, то окажется, что всё намного сложнее, чем пытаются изобразить очередные курсы или зазывалы в айти. Под словами «освой фронтенд и получай 4000 долларов уже сегодня» скрывается несколько лет упорной пахоты и отказа от многих развлечений, а также значительно более низкая зарплата, чем тебе обещали. Когда самоназванные гуру приглашают на курсы по Java или JavaScript, они не говорят, что это лишь вершинка айсберга, и что в нагрузку придется освоить еще целый ворох сопутствующих технологий и научиться применять паттерны. Это всё остается за скобками. Хотя если бы для программирования достаточно было знать язык программирования — то стать разработчиком было бы действительно не так уж и трудно.
3. Достаточно «въехать» в тему — и ты на коне
Этот миф строится на врожденной человеческой лени и желании найти наконец зону комфорта, напрягатсья по-минимуму и собирать сливки. По факту, даже если ты нашел работу в IT и тебя взяли, но ты перестал обучаться — твоя цена как профессионала на рынке начинает падать в тот же день. Потому что пока ты расслаблял булки и наслаждался победой, пламяокие свитчеры и отчаявшиеся души вовсю грызли гранит IT. Они готовы делать твою работу лучше и за меньшие деньги, поэтому тебе ничего не остается, кроме как цепляться за свое место. И чем дольше ты на нем сидишь, тем, скорее всего, меньше развиваешься, потому что привычная рутина, когда ты освоился с проектом, едва ли способствует развитию.
По факту же, дабы не трястить за свое место и быть в курсе трендов, тебе нужно постоянно обучаться. Читать занудные дайджесты, пробовать какие-нибудь новинки и примочки от законодателей IT-моды — ноулайферов, которым больше нечем заняться в жизни, кроме как придумать очередной дурацкий фреймворк. Чтоб ты — здоровый, красивый и молодой тратил на его освоение драгоценную жизнь.
Они будут говорить, что этот фреймворк облегчает жизнь и ускоряет работу, но при этом будут лукавить. Во-первых, очень часто двигателем изобретения очередного фреймворка является не нужда, а желание заявить о себе миру. Связано это с тем, что среди товарищей компьютерных ботанов много закомплексованных юношей, пытающихся через подобную компенсацию вернуть себе вес в обществе.
Во-вторых, если фреймворки облегчают жизнь и ускоряют работу, то почему программисты работают не по 1 часу в день, а по 8? Да еще сверхурочные. Ведь по-идее каждый выпущенный фреймворк или примочка должны были бы ускорить работу и сократить время, проводимое в офисе. Но этого не происходит — тебя будут загружать ещё и ещё, как пони, пока ты не сдохнешь. По этой же причине ты перестаешь выкладываться на все 100% — чтоб не приведи Иисусе босс не узнал, что ты можешь успевать больше. Ведь тогда он нагрузит тебя больше, оставив ту же зарплату.
4. В IT космические зарплаты
Когда мы слышим сумму в 2000 долларов, то это кажется сущим блаженством. Но по факту это не такие уж и большие деньги, да и далеко не каждый айтишник способен столько зарабатывать. «Высокие зарплаты в IT» по факту совсем не высокие, господа-ботаны получают заметно больше остальных лишь на фоне обвалившейся в 3 раза гривны и нищенских зарплат простых смертных в 200-300$. Если же взять какую-нибудь развитую страну, то окажется, что там рядовой программист далеко не всегда получает заметно больше, чем в среднем по рынку. Ситуация, когда водитель автобуса или полицейский получают в Германии столько же, сколько и разработчик, а неквалифицированный труд вроде доставщика пиццы — оплачивается всего в 2 раза меньше, для развитых стран — норма. Поэтому, несмотря на усилия IT-пропагандистов, им пока так и не удалось насадить на Западе модель «IT-нации», когда каждый гражданин стремится научиться кодить или выйти замуж за программиста, дабы хоть как-то приобщиться к небесной манне мира айти.
5. Научишь детей программировать — спасешь их от голодной смерти
Этот пункт напрямую связан с пунктом #3 «Достаточно «въехать» в тему и ты на коне». Родители думают, что сейчас промыть детишкам мозги компутерами и циферками, то из них вырастут Марки Цукербреги и Биллы Гейтсы, которые покят мир и будут купаться в славе и богатстве. По факту же в мире IT всё меняется настолько стремительно, что зачастую учить что-либо впрок — нет смысла. Хотя концепции вроде «переменной», «циклов», «методов» и «массивов» полезно понимать любому взрослому, но этому уже и так давно обучают в школах. Что же касается «научить сынулю клепать сайтики сегодня, чтоб через 5-10 лет он пошел во фронтендщики», то это гиблая затея, потому что программирование — это лайфстайл. Либо ты скользишь по миру нулей и единиц, продолжая регулярно прикладывать усилия и курить технологии, либо тебя там нет вообще. То есть для того чтобы спасти детишек от голодной смерти придется не только обучить их программированию, но и контролировать, чтоб они не останавливались, и продолжали думать как программисты, перенимали их привычки, фишки, ходили на тематические мероприятия, жили этим и в конце концов стали компьютерными ботанами с присущими им проблемами и тараканами.

Источник: itpravda.com

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Соцмережа X запустить додаток для відео

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua