Goodnews.ua


«ProZorro.Продажи» и Фонд госимущества запускают пилотный проект по малой приватизации

Сентябрь 14
08:12 2017

Министерство юстиции Украины зарегистрировало приказ Фонда государственного имущества Украины "Об утверждении Порядка проведения пилотного проекта по продаже объектов малой приватизации с применением электронной торговой системы "ProZorro.Продажи".
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина, передает БизнесЦензор.
Речь идет, в том числе, о реализации нежилых и складских помещений, находящихся на балансе небольших государственных предприятий, а также имущественных комплексов.
"Это важнейший шаг в развитии "ProZorro.Продажи". Мы уже продаем через электронные аукционы активы обанкротившихся банков, имущество государственных и коммунальных предприятий, материалы и оборудование, которые были в употреблении, и даже права аренды. Отныне в системе появятся еще и объекты, которыми управляет Фонд государственного имущества", — рассказал первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефьодов.
По его словам, для Фонда государственного имущества запуск пилотного проекта "ProZorro.Продажи" — это возможность значительно повысить эффективность реализации объектов.
Аукционы по продаже объектов в рамках пилотного проекта будут проводиться по правилам электронной системы "ProZorro.Продажи". При этом общая процедура продаж Фонда государственного имущества останется без изменений.
Согласно действующему "Закону о приватизации", к объектам малой приватизации относится имущество государственных предприятий, которые могут быть выделены в самостоятельные субъекты хозяйствования и в которых средняя численность работающих не превышает 100 человек, а объем валового дохода не превышает 70 млн грн в год. Кроме того, к этой категории относится отдельное индивидуально определенное имущество, в том числе вместе с земельными участками государственной собственности, на которых оно расположено, а также объекты незавершенного строительства, законсервированные объекты и объекты социально-культурного назначения — кроме тех, что не подлежат приватизации.
В перечень объектов, которые планируется выставить на продажу, вошли имущественные комплексы пансионатов и баз отдыха, автомобили, бывшие в употреблении, башенные краны, нежилые здания, складские помещения и тому подобное.

Источник: biz.censor.net.ua

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Сумах пролунали вибухи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua