Goodnews.ua


Провайдеры не обязаны блокировать сайты по просьбе СБУ

Январь 14
12:15 2018

Операторы и провайдеры телекоммуникаций не обязаны выполнять рекомендации СБУ по блокировке сайтов, так как это не предусмотрено действующим законодательством.

Об этом говориться в ответе врио начальника Департамента защиты национальной государственности СБУ на запрос Интернет Ассоциации Украины, сообщает InternetUA.

ИнАУ просила СБУ предоставить информацию, на каких основаниях провайдерам рекомендовали ограничить доступ к Интернет-ресурсам. Речь идет, в том числе, о письме ГУ СБУ Киева и Киевской области к ООО «ЛОАД.МИ» с рекомендацией блокировать 58 террористических сайтов.

– Пунктом 2 части 1 статьи 25 Закона «О Службе безопасности Украины», СБУ, её органам и сотрудникам для выполнения возложенных на них обязательств предоставлено право, среди прочего, подавать предприятиям, учреждениям, организациям всех форм собственности обязательные к рассмотрению предложения по вопросам национальной безопасности, – отвечают в СБУ. – Действующим законодательством Украины не предусмотрено, что операторы и провайдеры телекоммуникаций обязаны выполнять такие рекомендации СБУ.

Вместе с тем, в СБУ считают, что блокировка сайтов по их рекомендации не является правонарушением:

– Обращение регионального органа СБУ обосновано необходимостью противодействия деструктивному влиянию на население, которое осуществляется через соответствующие сайты путем распространения ими антиукраинской пропагандистской деятельности, – объясняют в СБУ. – Ввиду того, что на сегодня устранение угрозы национальной безопасности другим способом, кроме ограничения доступа абонентов к таким ресурсам, является невозможным, действия должностных лиц провайдеров телекоммуникаций не являются административным правонарушением в соответствии со статьей 18 «Крайняя необходимость» КУоАП.

В Службе безопасности также вспомнили о законопроекте №6688, который, как надеются авторы письма, позволит внедрить механизм блокировки информационных ресурсов операторами и провайдерами.

С полным текстом ответа можно ознакомиться ниже:

Напомним, на днях СБУ намекнула провайдерам, что было бы неплохо заблокировать сайты телеканалов, запрещенных в Украине.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Почеттино: Палмер превзошел все ожидания

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua