Goodnews.ua


Правообладатели пролоббировали запрет на копирование авторского контента в интернете

Сентябрь 21
07:54 2017

Правообладатели пролоббировали запрет на копирование авторского контента в интернете

Сторонники авторского права в Сети одержали крупную победу: всемирный консорциум по стандартизации объявил использование автоматических средств защиты от копирования в интернете официальной рекомендацией.

Официально и настоятельно рекомендуем
Консорциум Всемирной паутины (World Wide Web Consortium — W3C), авторитетный, но неформальный орган, занимающийся выработкой добровольно используемых стандартов в Сети, объявил «официально рекомендованным» применение средств цифрового управления правами на интеллектуальную собственность (Digital Rights Management — DRM). Под DRM подразумеваются технические решения, которые ограничивают либо затрудняют просмотр и копирование контента, если у пользователя нет на это прав.
Конкретнее в документе W3C речь идет о разновидности DRM под названием «Расширения для шифрованных медиаресурсов» Encrypted Media Extensions (EME) — спецификации для технической копирайтной защиты веб-сайтов. Технологию EME активно лоббировали Netflix, Microsoft, Google и другие крупные правообладатли. Она призвана предотвратить нелицензионное копирование, сохранение и распространение пользователями копий фильмов и другого развлекательного контента без разрешения правообладателей.
В ходе голосования 58,4% членов W3C подали голоса «за», 30,8% высказались против EME, остальные воздержались.

Битва лидеров
Голосованию предшествовали месяцы яростных споров, которые не заканчиваются и теперь. Крупные правообладатели активно поддерживали введение EME как официальной рекомендации, и на их стороне неожиданно выступил Тим Бернерс-Ли, создатель HTTP, HTML и Всемирной паутины как таковой.

При этом он заявил, что W3C не является «ни Конгрессом США, ни Всемирной организацией по интеллектуальной собственности, ни судом», и представляет собой лишь «место, где люди собираются на обсуждения и вырабатывают консенсус по поводу лучших новый технологий для Сети». Бернерс-Ли отметил также, что хотя и существует расхожее убеждение, будто W3C обязан выступать против DRM в любом случае, сам по себе Консорциум обладает весьма ограниченными полномочиями.
Со своей стороны, однако, Бернерс-Ли заметил, что EME обеспечит улучшение взаимодействия и ограничит количество данных, производимых использованием контента, что позитивно скажется на приватности.

Комментарии экспертов
Против EME ожидаемым образом выступали сторонники открытого интернета, в первую очередь, Фонд электронного фронтира и сочувствующие. Ключевые претензии сводились к тому, что технология EME не обеспечивает достаточной защиты самим пользователям, плохо совместима с открытым (свободным) ПО и не обеспечивает юридической защиты исследователям безопасности, то есть, фактически, выводит их работу за рамки правового поля, когда им приходится обходить DRM-защиту.
В своем открытом письме лидерам W3C представитель Фонда электронного фронтира Кори Доктороу заявил, что интересы бизнеса стали важнее, чем технологии. «Где-то по дороге бизнес-ценности тех, кто находится вне Сети стали достаточно важными, а ценностями технологов, кто построил Сеть, стало возможным пренебрегать, настолько, что даже мудрые старейшины, определяющие наши стандарты, проголосовали за нечто, что, как они сами понимают, является пустой затеей», — написал Доктороу.

Источник: cnews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Детокс лимфы в домашних условиях

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua