Goodnews.ua


Популярность облачных сервисов снижает количество дата-центров в мире

Апрель 18
07:47 2017

Популярность облачных сервисов снижает количество дата-центров в мире

Мировой рынок центров обработки данных (ЦОД) демонстрирует спад как по числу объектов, так и по занимаемой ими площади. Об этом свидетельствуют данные IDC, на которые ссылается издание ComputerWorld.
По оценкам аналитиков, в 2015 году количество дата-центров, работающих по всему миру, было максимальным за всё время — 8,55 млн штук. В 2017 году этот показатель снизится до 8,4 млн, а к 2021-му ожидается спад более чем на 15 % относительно пикового значения — до 7,2 млн.
За последние годы общая площадь ЦОДов росла: в 2013 году она измерялась примерно 148,6 млн кв. м, а в 2017-м аналитики ожидают увеличение до 167 млн кв. м. В дальнейшем площадь будет сокращаться из-за того, что компании постепенно отказываются от использования собственного IT-оборудования в пользу работы с облачными сервисами.
В исследовании IDC говорится, что рынок дата-центров переживает спад по причинам консолидации вычислительной инфраструктуры и развития тенденции аренды серверных мощностей.
Крупные пользователи дата-центров, такие как американское правительство, сокращают занимаемые ими площади в ЦОДах в попытке оптимизировать вычислительные ресурсы и сделать их эффективнее.
В основном сокращается число дата-центров, которые те или иные компании, государственные учреждения или предприятия используют для собственных нужд. Поставщики услуг коммерческих ЦОДов, включая Google и Amazon, напротив, продолжают расширять сеть вычислительных площадок, отмечают исследователи.

Источник: servernews.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Аграриям в Украине будут компенсировать стоимость купленной сельхозтехники

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua