Goodnews.ua


Полупроводниковые инвестиции Samsung и SK Hynix могут достичь 42 млрд долларов

Май 26
08:03 2018

Samsung Electronics и SK Hynix планируют продолжить наращивать производственные мощности по выпуску полупроводников. В 2018 году компании намерены выделить на эти цели до 45 трлн вон (около 42 млрд долларов США), сообщает The Korea Times со ссылкой на официальные источники, имеющие непосредственное отношение к вопросу.
"Суммарные инвестиции Samsung Electronics и SK Hynix в полупроводниковые мощности в текущем году достигнут 45 трлн вон. Это произойдет в связи с тем, что Samsung увеличит капвложения в свои предприятия, изготавливающие чипы, с 27,3 до 30 трлн вон (около 28 млрд долларов)", — заявил собеседник издания, пожелавший остаться анонимным.
Таким образом, на долю SK Hynix из указанного объема капзатрат придется 15 трлн вон (порядка 14 млрд долларов), отмечают обозреватели.
В SK Hynix заявляют, что компания оставляет за собой право менять планы по капитальным затратам в 2018 году в зависимости от рыночных условий. Ранее чипмейкер, входящий в состав южнокорейского конгломерата SK Group, сообщил, что в этом году инвестирует в полупроводниковое производство 13 трлн вон (12,1 млрд долларов).
Между тем, исследовательская компания IC Insights тоже сообщают о грядущих крупных инвестициях со стороны Samsung и SK Hynix, но называет менее внушительные суммы.
Samsung не обнародовала прогноз по капзатратам на весь 2018 год. Тем не менее, южнокорейский чипмейкер, с недавних пор возглавляющий полупроводниковую отрасль, ранее предупредил, что в 2018 году его вложения в производство чипов будут ниже, чем в 2017 году. В минувшем году Samsung инвестировала в это направление 24,2 млрд долларов.
Впрочем, пока что признаков сокращения у Samsung не видно. В I квартале 2018-го компания вложила в свой полупроводниковый бизнес 6,72 млрд долларов, что немногим больше среднего показателя за предыдущие три четверти. Если же сравнивать с цифрой двухлетней давности (январь-март 2016-го), то полупроводниковые инвестиции Samsung увеличились почти вчетверо. Также в IC Insights подсчитали, что в сумме за последние четыре квартала Samsung выделила полупроводниковому подразделению 26,6 млрд долларов.
Аналитики полагают, что капзатраты Samsung в 2018-м будут на уровне 20 млрд долларов, но не исключают, что реальная сумма может быть выше.
Что касается SK Hynix, то ее капитальные вложения в полупроводниковые мощности в этом году должны достигнуть 11,5 млрд долларов. Это на 42% больше прошлогоднего результата в 8,1 млрд долларов.
Также эксперты повысили прогноз по мировым полупроводниковым инвестициям и ожидают их рост на 14%. Если оценка окажется верной, в 2018 году глобальные капиталовложения впервые превысят 100 млрд долларов.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

В Одесі відкрили для відвідування Стамбульський і Грецький парки

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua