Goodnews.ua


Полиция завела уголовное дело на участника акции Украинского киберальянса

Февраль 02
12:30 2018

Полиция открыла уголовное дело из-за акции Украинского киберальянса #FuckResponsibleDisclousure, направленной на публичный мониторинг уязвимостей государственных ресурсов. Фигурантов в деле о незаконном вмешательстве в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей является активист акции, известный под ником «Дмитрий Орлов».

Об этом журналисту InternetUA сообщил сам «Дмитрий Орлов», комментируя удаление аккаунта с Facebook.

– Заведено уголовное дело о взломе госресурсов. Хотят сделать образцово-показательное задержание с ТВ, – сообщил Орлов. – Тут удивительное сотрудничество служб – СБУ и Киберполиции – могут же взаимодействовать, когда хотят.

На вопрос о том, связано ли возможное задержание с участием хактивиста в акции #FuckResponsibleDisclosure, Орлов ответил утвердительно. Источников такой информации он не раскрыл.

#FuckResponsibleDisclosure – флешмоб от Украинского киберальянса (UCA/УКА), направленный на выявление уязвимостей государственных электронных ресурсов и публичное информирование о найденном с целью обратить внимание на проблему соответствующих служб. По словам самих представителей УКА, такой подход к раскрытию информации оказался в разы эффективней классического Responsible Disclosure (ответственного раскрытия) – уязвимости во многих случаях закрывались за считанные часы.

Человек, использующий аккаунт в Facebook «Дмитрий Орлов», был одним из активнейших участников флешмоба: он обнаружил уязвимости в сетях Энергоатома, Министерства обороны, Национальной гвардии, компании ДТЕК, Министерства юстиции, военкоматов, банков, других объектов критической инфраструктуры. Перед удалением «Дмитрия Орлова», собственник аккаунта отметил, что тот выполнил свою главную функцию – привлечь внимание к проблемам кибербезопасности в Украине.

– Он блестяще показал себя во время флешмоба #FuckResponsibleDisclosure, – говорит спикер Укринского киберальянса, известный под ником Sean Brian Townsend. – UCA естественно будет продолжать работу, Альянс работает так же как и всегда, наши коллеги из КиберХунты и FF, (Тринити пока отсутствуют), точно так же, как и мы в RUH8 – работают каждый день.

Спикер УКА также отметил, что акция #FuckResponsibleDisclosure будет продолжаться:

– Акция – это открытый флешмоб, не нужно быть участником альянса, чтобы в нём участвовать. Для себя (как для Шона) я выяснил всё, что хотел узнать, сделал выводы, и едва ли буду активно участвовать в этом флешмобе, – говорит Sean Brian Townsend.

«Внимание» силовиков к деятельности «Дмитрия Орлова» в рамках флешмоба спикер Украинского киберальянса считает бесперспективным:

–С Орловым Альянс сотрудничал в рамках #FRD. Я не могу знать всего, но в тех случаях которые я проверял лично, никаких взломов не было, что мы не раз подчеркивали. В тех случаях, когда нам становились известны результаты внутренних проверок, каждый раз выяснялось, что это никакие не взломы, а обычная безалаберность. госслужащих. Конечно, если на Орлова «наедет» полиция из-за #FRD, мы будем его поддерживать.

Ранее страницу «Дмитрий Орлов» в Facebook пытались захватить неизвестные. На короткое время это даже удалось: на странице хактивиста появился пост с угрозой физической расправы, если её владелец продолжит свою деятельность – «Кто будет пытаться "восстановить" этот аккаунт-получит по тому месту, которым едят».

Справка. Украинский киберальянс – добровольное объединение ряда групп белых хакеров, созданное для противодействия российской агрессии в Украине. УКА стал широко известен благодаря операциям #‎opDonbasLeaks, SurkovLeaks, FrolovLeaks, взлому сайтов AnnaNews и «Первого канала», Министерства обороны Российской Федерации, террористов Алексея Мозгового и Арсения Павлова («Моторолла») и других. Флешмоб #FuckResponsibleDisclosure УКА начал в конце 2017 года – за это время обнаружено сотни уязвимостей государственных ресурсов, причиной большинства из которых стала преступная халатность чиновников.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

У Сумах пролунали вибухи

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua