Goodnews.ua


Подлодки с ракетами Trident уязвимы к кибератакам

Июнь 06
14:45 2017

Подлодки с ракетами Trident уязвимы к кибератакам

Согласно отчету лондонской научной организации British American Security Information Council (BASIC), размещенные на подводных лодках баллистические ракеты Trident уязвимы к кибератакам. Как сообщается в документе под названием «Hacking UK Trident, A Growing Threat», подобные атаки могут повлечь за собой «катастрофические» последствия, в том числе человеческие жертвы.
По мнению военных, Trident защищены от хакерских атак с помощью физической изоляции, однако ученые с этим не согласны. Во время нахождения подлодки в море при обычных обстоятельствах ракеты действительно неуязвимы к вредоносному ПО, однако оно может попасть в системы в другое время, например, при прохождении техобслуживания на военно-морской базе.
На подлодках используется та же ОС Windows, что и в Министерстве внутренней безопасности США, пострадавшем от недавних атак с использованием вымогательского ПО WannaCry. Авторы отчета описывают несколько векторов атак на Trident, способных сорвать операции и поставить под угрозу человеческие жизни. Тем не менее, как отмечают исследователи, для эксплуатации уязвимостей в удаленных подсистемах подлодок потребуется много ресурсов и навыков.
Trident («Трайдент») – семейство американских трехступенчатых баллистических ракет, размещаемых на подводных лодках.

Источник: securitylab.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Олимпиакос — победитель Юношеской лиги УЕФА

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua