Goodnews.ua


Почему Apple нужен не iPhone 8, а нормальные сервисы

Август 19
13:44 2017

Почему Apple нужен не iPhone 8, а нормальные сервисы

За месяц до возможного анонса iPhone 8 большинство небольших новостей и объемных аналитических материалов посвящено именно ему.

Но многие из нас от Apple куда больше ждут развития сервисов. Потому что айфоны приходят и уходят, а ПО остаётся.

Аналитики делают ставку на iPhone 8, но это не вся картина

Аналитики из MarketWatch настаивают: именно iPhone 8, стоимость которого будет варьироваться от $900 до $1100, позволит Apple повысить свою капитализацию выше одного триллиона долларов.

Несмотря на предстоящий анонс 8-ки в сентябре и очевидное снижение спроса на актуальные модели в ожидании новинки, производитель продолжает делать деньги на смартфонах даже сегодня. За третий финансовый квартал даже увеличил продажи смартфонов на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Apple повысит свою капитализацию до триллиона долларов США, и даже перешагнет эту отметку в ближайшие 12-18 месяцев. Мы отмечаем, что такой рост связан с несколькими направлениями деятельности компании, среди которых и iPhone» — MarketWatch

На этом же настаивают аналитики RBC Capital. Они считают, что именно iPhone в недалеком будущем позволит Apple повысить свою совокупную прибыль, что повлечет за собой рост стоимости акций до $192-195. Это и даст компании пресловутый триллион капитализации.

Тем не менее, ни MarketWatch, ни RBC Capital не берут во внимание развитие сервисов Apple, которые демонстрируют наиболее бурный рост. А зря.

Больше всего у Apple приносят именно сервисы

В третьем финансовом квартале Apple заработала на сервисах $7,27 млрд. Это на 17,7% больше, чем $5,98 млрд., которые они принесли компании за аналогичный период прошлого года.

Apple Music, Apple Pay, AppleCare, iTunes, iCloud и App Store — именно сервисы демонстрируют наиболее бодрую динамику роста Apple. В отчете о финансовых результатах Тим Кук отметил, что упомянутые выше цифры были запланированы, но компании удалось достичь их заметно раньше срока.

Сервисы сегодня поднялись на второе место по выручке в Apple, и было бы глупо утверждать, что они не важны для компании.

Более того, в третьем квартале текущего финансового года общее количество платных подписчиков сервисов Apple достигло 185 млн. человек. И более 20 млн. пользователей добавилось только за последние 90 дней!

Это золотая жила.

Сервисы — центр бизнеса Apple и так же важны, как iPhone

Через несколько дней после оглашения финансовых результатов деятельности Apple за третий квартал 2017 года в сети появилось интересное сообщение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC):

«Apple уверена, что инвестиции в исследования и разработки критично важны для дальнейшего роста и конкурентоспособности на рынке, а также для создания и обновления продуктов и сервисов, которые являются основой ее стратегии бизнеса»

В SEC также отметили, что Apple впервые с 2014 года расширила свой список официальных источников дохода и внесла сервисы в свою стратегию бизнеса.

Учитывая интерес пользователей, очевидно, что в ближайшее время именно сервисы станут главным вектором Apple. И iOS 11 с переработанным App Store — явный показатель взаимности от компании. Поэтому мы и ждем бурного развития различных интересных программных решений.

Больше всего не хватает видеостриминга – Apple Video

Думаю, согласитесь со мной, что только с началом работы Apple Music в нашей стране подавляющее большинство из нас вообще обратило внимание на музыкальные стриминговые сервисы как таковые.

А все потому, что Apple не только удачно интегрировала решение на все свои платформы, но и предоставила адекватную стоимость, которая по карману любому пользователю iPhone, iPad, Mac и другой техники производителя.

Именно после Apple Music я начал искать аналогичное решение для просмотра видеозаписей в любом виде — полнометражное кино, сериалы и так далее. Жаль, но доступные на рынке сервисы не готовы удовлетворить качеством и количеством контента.

Компания могла бы назвать долгожданную новинку Apple Video или как-то в этом духе. У сервиса сразу бы появились эксклюзивные шоу вроде Carpool Karaoke, которое сегодня распространяют через Apple Music.

А учитывая авторитет Apple на мировой арене, правообладатели с большим удовольствием начали бы предоставлять контент для пользователей устройств производителя.

А дел по сервисам у Apple полно

Кроме Apple Video сам я жду дальнейшего развития iCloud Drive, который пора превращать в полноценное облачное хранилище для файлов абсолютно любых видов без ограничений.

Было бы также неплохо прокачать веб-доступ к почте, календарям, офисным приложениям и другим решениям Apple. Сегодня они заметно отстают от конкурентов от Google, которые проще, быстрее, удобнее.

Непонятна судьба iTunes в целом: программа для компьютеров безнадёжно устарела, почти никому не нужна. А сам магазин треков на iOS, в отличие от каталога Apple Music, доступен только через отдельную программу – какой-то хаос и Android головного мозга. Почему бы не добавить iTunes в встроенный плеер и убрать отдельную иконку?

И даже не буду начинать обсуждать саму iOS. Там столько всего, что нужно исправить или поменять, что Apple до 2020-го года не разгребёт. Короче говоря, iPhone 8 – это хорошо, но то, что будет на нём работать, гораздо важнее.

Apple, дожми свои сервисы.

Источник: iphones.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Украинские мужчины за границей должны обновить свои учетные данные

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua