Goodnews.ua


Почему AMOLED-дисплеи выгорают и что это такое?

Сентябрь 27
00:16 2017

Почему AMOLED-дисплеи выгорают и что это такое?

Битва LCD- и OLED-дисплеев продолжается. Вместе с тем до конца еще неясно, как скоро OLED-технология сможет полностью занять место LCD, ведь будущее в любом случае за гибкими смартфонами, где использование LCD-панелей неприемлемо. В настоящее время LCD-дисплеи в целом показывают себя всё еще лучше OLED. Одной из причин является выгорание пикселей, с чем сталкивается каждый владелец смартфона с OLED-дисплеем. Давайте же определим, что это такое и как с этим бороться.

Что же такое выгорание дисплея? Проявляется оно со временем и заметно, если открыть на смартфоне белый фон и осмотреть места, где обычно располагаются навигационные кнопки и статус-бар. Как правило, эти области оказываются светлее всей остальной области дисплея.

Почему же OLED-дисплеи выгорают? Всё дело в технологии. Субпиксели (диоды) OLED-дисплеев (синий, красный, зеленый) имеют различный срок службы. Если углубляться, суть проблемы заключается в синем субпикселе, яркость которого существенно ниже яркости красного и зеленого субпикселя. Поэтому, чтобы соблюдать баланс, необходимо увеличивать подачу тока на синие диоды, это, в свою очередь, приводит к уменьшению их срока службы. Поэтому со временем цветопередача дисплея будет уходить в зеленые и красные тона за счет постепенного ослабевания синих диодов — этот процесс и называется выгоранием.

OLED-дисплеи со временем выгорают в местах, где часто используется синий или белый цвет, а в местах, где используется черный цвет, наоборот, субпиксели сохраняют свои свойства. В пример можно привести кнопки навигации, которые расположены на черном фоне, поэтому данная область дисплея со временем не теряет своих качеств в отличие от всей остальной области экрана.

Чтобы избежать выгорания дисплея, производители используют различные методы. Один из них — периодичный сдвиг картинки на несколько пикселей. Это необходимо для того, чтобы дисплей выгорал равномерно (выгорать он будет в любом случае). Главное — чтобы во время использования на дисплее не было элементов, которые долго находятся в одном месте. Это может быть и иконка, и надпись — всё что угодно. Старайтесь иногда изменять расположение иконок, меняйте часто обои рабочего стола. Желательно использовать темные обои, чтобы выгорание дисплея проходило медленнее.

Для борьбы с выгоранием Samsung использует технологию PenTile, где синие диоды больше в размерах, что делает возможным меньшую подачу тока на них, соответственно, срок службы синих диодов будет выше.

Старайтесь не использовать максимальную яркость дисплея: чем меньше яркость, тем меньше тока необходимо подавать на диоды. Старайтесь не оставлять OLED-дисплей смартфона включенным без необходимости. Используйте клавиатуры с темными темами, старайтесь иногда менять темы клавиатур, если смартфон поддерживает темы, меняйте их периодически. Старайтесь использовать ночной режим в приложениях, это уменьшит выгорание дисплея.

Источник: androidinsider.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Ювентус не будет увольнять Аллегри из-за финансовых проблем

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua