Goodnews.ua


Первый рост рынка ПК за пять лет помог Intel увеличить прибыль на 45%

Апрель 29
06:50 2017

Первый рост рынка ПК за пять лет помог Intel увеличить прибыль на 45%

Производитель микропроцессоров Intel опубликовал финансовую отчетность за первый квартал. Прибыль американской корпорации подскочила на 45% благодаря улучшению спроса на компьютеры. Серверный бизнес чипмейкера также растет, однако динамика снижается.
По итогам первых трех календарных месяцев 2017 года продажи Intel достигли 14,8 млрд долларов, что на 8% больше, чем годом ранее. Чистая прибыль за это время поднялась до 3 млрд долларов с 2 млрд долларов.
Скорректированный показатель прибыли, в котором не учитывается ряд нерегулярных источников доходов и расходов, составил 66 центов на акцию, в то время как опрошенные Thomson Reuters I/B/E/S аналитики ожидали 65 цента на акцию при выручке в 14,81 млрд долларов.
Увеличению доходов Intel способствовали выросшие на 6% в годовом исчислении продажи процессоров для компьютеров (до 8 млрд долларов), которые приносят компании больше половины выручки. Операционная прибыль в этом бизнесе подскочила на 61% за счет продаж дорогих чипов.
Ситуация на рынке ПК улучшается. По данным исследовательского агентства IDC, в первой четверти 2017 года общемировые поставки десктопов и ноутбуков составили около 60,3 млн штук, увеличившись на 0,6% относительно аналогичного периода прошлого года. Рынок вернулся к росту впервые за пять лет.
Серверный бизнес Intel, за который отвечает подразделение Data Center Group, завершил январь-март 2017 года с выручкой в размере 4,23 млрд долларов, что на 5,8% больше значения годичной давности. Тремя месяцами ранее выручка вырастала на 8%, а в первом квартале 2016 года — на 9%. Опрошенные FactSet StreetAccount аналитики прогнозировали 10-процентный подъем серверного бизнеса Intel.
Замедленная динамика изменения доходов Data Center Group обусловлена растущими расходами, связанными с переходом на новый технологический процесс производства микросхем для серверов.
Генеральный директор Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) на конференц-звонке, посвященном публикации квартальной отчетности, заявил, что ожидает рост серверной выручки компании на величину менее 10% по итогам 2017 года.
По прогнозам Intel, общая выручка компании в 2017 году достигнет 60 млрд долларов, а скорректированная прибыль — 2,85 доллара на акцию. Прежде чипмейкер ожидал продажи на уровне 59,4 млрд долларов.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Помощь на детей за границей: кто может получить 40 тысяч

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua