Goodnews.ua


Персональные данные десятков тысяч абонентов «Воли» ушли в сеть

Январь 16
19:33 2018

В результате халатности скомпрометированными оказались персональные данные более 45 тысяч абонентов компании «ВОЛЯ»

Об этом на своей странице в Facebook сообщил консультант по кибербезопасности Егор Папышев, передает InternetUA.

Данные об абонентах включают ФИО, актуальный адрес, контактный телефон, тариф, и сведения по некоторым платежам.

Кроме личных данных абонентов, в общей сети, утверждает Папышев, оказались документы, касающиеся финансовой части, зарплат, продаж и планов, рабочая документация и разнообразная отчетность провайдера.

– Сегодня, в ходе мониторинга киберугроз, я обнаружил серьезную проблему с информационной безопасностью у известного провайдера «ВОЛЯ» и телеком-партнеров. В результате, по халатности сотрудников, слитыми в общедоступную сеть оказались не только некоторые документы, касающиеся финансовой части, зарплат, продаж и планов, рабочей документации, разнообразной отчетности и прочего, но и скомпрометирован реестр с персональными данными более чем 45 000 абонентов этой организации (включая ФИО, актуальный адрес, контактный телефон, тариф, некоторые платежи) из разных городов и регионов. Цифра очень приблизительная, т.к. документов много и оценить реальный объем данных сложно. Подробности позже, – написал консультант. – Становится понятно, каким образом персональные данные клиентов становятся доступны другим "желающим" для последующего прозвона, навязчивой рекламы своих услуг и т.д.

В комментарии для нашего издания эксперт уточнил, что речь идет о халатности сотрудника компании-партнера «Воля» в одном из регионов, имеющего доступ к служебной информации, реестрам и прочей «внутренней» информации провайдера. Сотрудник допустил полный доступ без авторизации и каких-либо механизмов защиты к своему персональному компьютеру, на котором хранилась данная информация, среди которой – файлы Excel c данными абонентов.

Папышев отметил, что у «Воли» достаточно оперативно отреагировали на инцидент:

– Достаточно высоко оцениваю уровень реагирования персонала «ВОЛЯ» на инцидент: судя по всему, они мониторили текущие подключения, нашли искомое, и вышли на основную проблему. Об этом говорят и косвенные признаки, например – добавившиеся в Фейсбуке сотрудники «Воли» из конкретного региона (где и была локализована проблема). Дыра явно закрыта на текущий момент, что впрочем никак не уменьшает объема вытекшей информации в течение всего того времени, пока доступ к ней существовал.

InternetUA обратился в пресс-службу «Воли» за комментарием. Официальная позиция провайдера по данному вопросу будет опубликована позже.

Из собственных источников нашему изданию стало известно, что скомпрометированы, в большинстве своём, данные абонентов «Воли» в городе Ровно и области, однако также в документах имеются сведения об абонентах из других регионов Украины.

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Кривбасс в волевом стиле обыграл Черноморец

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua