Goodnews.ua


Pantech свернет телефонный бизнес

Май 14
21:39 2017

Pantech свернет телефонный бизнес

Едва не исчезнувшая компания Pantech значительно сократит объем бизнеса и в том числе откажется от выпуска смартфонов. Об этом, как сообщает новостное агентство Yonhap, заявили представители южнокорейского вендора в пятницу, 12 мая.
По их словам, генеральный директор Pantech Чун Джун (Chung Joon) публично уведомил сотрудников о временном сворачивании телефонного бизнеса и начале реструктуризации, в рамках которой компания откажется от многих подразделений, оставив разве что бизнес в области "интернета вещей" и некоторые другие.
Численность персонала Pantech при этом станет меньше 100 человек. Сейчас в компании работает около 120 сотрудников, тогда как на момент продажи Pantech в 2015 году штат насчитывал порядка 500 работников.
В сентябре 2014 года кредиторы Pantech выставили компанию на продажу, однако долгое время не было реальных претендентов на ее покупку, хотя ходили слухи об интересе к вендору со стороны Samsung и ZTE. В итоге консорциум во главе с производителем оптических приводов Optis и разработчиком телекоммуникационного оборудования Solid выкупил Pantech за 49,6 млрд вон (около 44 млн долларов). В октябре 2015 года суд остановил конкурсное производство по делу Pantech.
В начале 2016 года Чун Джун заявлял, что Pantech стремится к выручке в 1,5 трлн вон (1,23 млрд долларов) и операционной прибыли в 75 млрд вон (62,1 млн долларов) по итогам 2018 года. Для этого компания сосредоточилась на четырех областях: южнокорейский рынок смартфонов, "интернет вещей", зарубежные совместные предприятия и носимая электроника. На телефонном рынке планировалось сделать упор на модели среднего уровня, отмечал глава Pantech.
Последний на данный момент смартфон Pantech выпущен в июне 2016 года. Модель IM-100 разошлась в количестве 132 тысяч экземпляров, что более чем вдвое меньше, чем планировал производитель.
Слабые продажи смартфонов отдаляют реализацию плана компании по достижению годовой выручки в 1 млрд долларов. В 2016 году она составила лишь 51,4 млрд вон (45,5 млн долларов), что даже меньше размера чистых убытков (70,6 млрд вон/62,5 млн долларов).
По сообщению Yonhap, реструктуризация Pantech приведет к отказу компании от создания совместного предприятия с вьетнамскими властями. Соответствующее соглашение было подписано в 2016 году.

Источник: dailycomm.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Швейцария заморозила все российские активы в стране

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua