Goodnews.ua


Обзор Alcatel A7: оптимальный герой

Ноябрь 30
17:15 2017

Недорогих 5,5-дюймовых смартфонов на рынке пруд пруди, однако выбрать подходящую модель не всегда удаётся. В одном слишком слабая «начинка», в другом камера только для галочки, в третьем маленькая батарея, в четвёртом нет NFC. А потому при всём многообразии конкурентов новый Alcatel A7 не выглядит лишним — у него мощный аккумулятор ёмкостью 4000 мАч, 3 ГБ «оперативки», яркий экран с разрешением Full HD, 16-мегапиксельная камера и модуль NFC. Расскажем о таком интересном смартфоне подробней.

Технические характеристики Alcatel A7

  • Экран: 5,5", IPS, 1920х1080, 401 ppi
  • Процессор: восьмиядерный MediaTek MT6750T, 1,5 ГГц
  • Графический ускоритель: Mali-T860
  • Операционная система: Android 7.0 Nougat
  • Оперативная память: 3 ГБ
  • Встроенная память: 32 ГБ
  • Поддержка карт памяти: microSD до 128 ГБ (отдельный слот)
  • Связь: GSM 850/900/1800/1900 МГц || UMTS 850/900/1900/2100 МГц || LTE: 3, 7, 8, 20
  • SIM: nano-SIM (одна)
  • Интерфейсы: Bluetooth 4.2, 3,5-мм аудиоразъём, Wi-Fi 802.11 b/g/n, micro-USB, FM-радио
  • Навигация: GPS
  • Камера: основная — 16 Мп, f/2,0 (автофокус, LED-вспышка), фронтальная — 8 Мп (LED-вспышка)
  • Датчики: освещённости, приближения, акселерометр, микрогироскоп, дактилоскоп
  • Аккумулятор: 4000 мАч, несъёмный
  • Габариты: 152,7х76,5х8,95 мм
  • Вес: 164,3 грамма

Упаковка и комплектация

Аппарат поставляется в разноцветной картонной коробке. Внутри всё стандартно и без сюрпризов — адаптер питания (5В, 2A), кабель micro-USB, проводная гарнитура и документация на русском языке.

Alcatel A7

Внешний вид

Лаконичный и строгий дизайн смартфона разбавили золотыми декоративными вставками. Решение неоднозначное, зато в заурядности и скучном внешнем виде Alcatel A7 точно не обвинишь.

Alcatel A7 Alcatel A7

Корпус новинки полностью сделан из пластика. Задняя крышка выполнена с фактурной текстурой — она делает аппарат не таким скользким и красиво переливается под солнечными лучами. На этой стороне находятся объектив камеры, LED-вспышка и шустрый точный дактилоскоп.

Alcatel A7

Пластиковая крышка съёмная, под ней — слот единственной nano-SIM и отдельный отсек под карту памяти. А вот батарею заменить подручными средствами не получится, она несъёмная.

С лицевой стороны в глаза бросаются огромные золотистые «рты». При первом знакомстве с гаджетом можно подумать, что это мультимедийные стереодинамики, однако прорези оказались лишь дизайнерским решением — стереозвука в Alcatel A7 нет. Сверху разместился обычный разговорный спикер, а снизу основной динамик. Также над экраном можно увидеть фронтальную камеру, различные датчики и вспышку.

Alcatel A7 Alcatel A7

Кнопка включения и качелька регулировки громкости размещены на правой грани.

Alcatel A7

На нижней торец выведен разъём micro-USB и микрофон.

Alcatel A7

На верхнем расположен выход для наушников и второй микрофон.

Alcatel A7

Эргономика

Несмотря на пластиковый корпус, рассчитанный на установку съёмных панелей, смартфон ощущается цельным, без каких-либо люфтов.

Alcatel A7

Размеры Alcatel A7 стандартные для 5,5-дюймового устройства. Благодаря полностью пластиковому корпусу он получился лёгким, так что во время долгих телефонных разговоров рука не устаёт его держать.

Дисплей

Alcatel A7 оснащён 5,5-дюймовой IPS-матрицей. Разрешение 1920х1080 пикселей даёт чёткую и качественную картинку, приятную для глаз. Экран покрыт защищающим от царапин стеклом компании AGC Dragontrail, присутствует и хорошее олеофобное покрытие — палец скользит по дисплею, практически не оставляя следов. Производитель не стал делать модное 2,5D-закругление, поэтому проблем с установкой дополнительной защиты в виде закалённого стекла или плёнки не будет.

Alcatel A7

Контрастность и углы обзора не разочаровывают, дисплей качественный. Посетовать можно только на недостаточную максимальную яркость — днём её едва хватает даже в тени, не говоря уже о прямых солнечных лучах. Сенсор распознаёт до десяти единовременных касаний и реагирует без задержек и промахов.

Alcatel A7

Экран поддерживает технологию MiraVision, так что через специальную панель настроек можно отрегулировать цветовую температуру изображения, настроить яркость, контраст, резкость и другие параметры на свой вкус. Вдобавок, в настройках меняется стандартная анимация выключения дисплея — доступны эффекты «Старый телевизор» и «Плавное затухание».

Alcatel A7

Интерфейс

Alcatel A7 работает под управлением Android 7.0 Nougat с фирменным лончером.

Разработчики полностью перерисовали иконки всех стандартных приложений. Получилось так же, как и в случае с огромными золотыми вставками на чёрном корпусе — незаурядно. Кроме того, в A7 есть гибкая настройка лончера под себя — регулируется сетка рабочего стола, размер иконок и шрифтов. Можно отсортировать меню программ по алфавиту, частоте использования или по дате установки.

Alcatel A7 Alcatel A7

Производитель не поскупился на установку дополнительного софта. Предустановлены офисный пакет WPS Office, SwiftKey, Instagram, Messenger, Facebook, Сбербанк, Opera Mini и Яндекс. Присутствует даже магазин с софтом от Alcatel. К счастью, все эти приложения можно удалить штатными средствами.

Из системных приложений стоит отметить «Защитника», который позволяет мониторить системные ресурсы смартфона, производить очистку памяти, сканировать аппарат на предмет вирусов, управлять автозагрузкой программ и производить целый ряд других работ для оптимизации работы смартфона.

Alcatel A7

«Звонилка» и клавиатура стандартные.

Alcatel A7 Alcatel A7

Аппарат в работе

Аппаратная платформа Alcatel A7 построена на базе чипсета MediaTek MT6750T. В конфигурацию этого процессора входит восемь ядер Cortex-A53, работающих на частоте до 1,5 ГГц. За обработку графики отвечает видеоускоритель Mali-T860 MP2. Объём ОЗУ равняется 3 ГБ, из них 1,5 ГБ сразу после включения смартфона занято под систему. Размер внутреннего хранилища составляет 32 ГБ, из них пользователю доступно около 25 ГБ.

Смартфон показывает скромные результаты производительности в бенчмарках.

Alcatel A7 Alcatel A7

К сожалению, мощности видеоускорителя не хватает для «тяжёлых» игрушек. В World of Tanks и Asphalt 8 комфортно можно играть только на самых минимальных настройках графики. А вот казуалки A7 тянет с лёгкостью.

Alcatel A7Lara Croft: Relic Run: игра работает без нареканий Alcatel A7Doodle Jump DC Super Heroes: управляемость отличная, играть удобно

Alcatel A7Godfire: Rise of Prometheus: fps проседает только во время боевых сцен Alcatel A7World of Tanks: на минимальных настройках можно комфортно играть

Зато с повседневными задачами нет никаких проблем. Интерфейс работает молниеносно, приложения шустро запускаются и не выгружаются из памяти долгое время. В браузере без проблем держится десяток вкладок, а видео в формате HD воспроизводится без труда. Соцсети и мессенджеры тоже «летают».

Alcatel A7

Качество воспроизведения музыки в наушниках приемлемое для гаджета без выделенного аудиочипа. А вот у основного динамика есть большой запас громкости, который никогда не бывает лишним. Качество передачи голоса хорошее — при телефонном разговоре на улице проблем не возникает.

Камера

Основная камера в Alcatel A7 представлена 16-мегапиксельным модулем со вспышкой, автофокусом и апертурой f/2,0. Приложение для съёмки стандартное, есть HDR, панорама, гиперлапс, коллажирование.

Alcatel A7

Качество фотографий, сделанных при дневном свете, получается относительно неплохим — оно в полной мере соответствует цене смартфона. Камера быстро фокусируется и, в целом, выдаёт приятную глазу картинку. С детализацией мелких объектов модуль не всегда справляется, а резкость на задних планах и в углах заметно снижается. При съёмке важно иметь по-настоящему хорошее освещение, лучше естественное. В пасмурную погоду наблюдается некоторое падение резкости при удалении от объектов.

При съёмке в сумерках и ночью на снимках становится видна работа шумоподавления, резкости и детализации на заднем плане уже не хватает. При недостаточной освещённости автоматика выкручивает выдержку на максимум, поэтому очень легко получить смазанный снимок.

Примеры снимков при искусственном освещении:

Alcatel A7Фото без вспышки Alcatel A7Фото со вспышкой

Во время использования HDR, когда камера делает несколько фото с разной яркостью, а потом склеивает их в одну — красивую и красочную, аппарат задумывается на 4–5 секунд — бюджетный процессор «пережёвывает» серийную съёмку.

Alcatel A7Режим HDR выключен Alcatel A7Режим HDR включён

Текст на снимках вполне читаемый.

Alcatel A7

Фронтальная камера позволяет снимать селфи с правильными цветами и достаточно высокой детализацией. А благодаря LED-вспышке неплохие автопортреты получаются даже в темноте.

Alcatel A7

Смартфон пишет видео в разрешении Full HD с 30 кадрами в секунду.

Беспроводные интерфейсы

Alcatel A7 поддерживает работу с одной SIM-картой формата nano. C телефонными разговорами никаких проблем не возникло. Передача данных через LTE и Wi-Fi выполнялась уверенно и быстро, не было проблем и при работе Bluetooth. Модуль NFC также работал безупречно — поддерживается Android Pay, а кроме того, со смартфона можно проверять и пополнять баланс карты «Тройка».

Alcatel A7 Alcatel A7

Навигационный модуль видит спутники системы GPS. На «холодный» старт уходит 30–40 секунд, а «тёплый» занимает 5–7 секунд.

Alcatel A7

Автономная работа

В смартфоне установлен аккумулятор ёмкостью 4000 мАч. При обычном режиме использования Alcatel A7 легко может продержаться два дня при 5–6 часах работы дисплея, а у владельцев, которые постоянно переписываются в соцсетях, не вылезают из YouTube и игрушек, смартфон на одном полном заряде гарантированно доживёт до вечера.

При непрерывном просмотре видео на максимальной яркости экрана, аппарат продержался чуть больше 11 часов, а за час игры в WoT на средней яркости экрана расходовалось примерно 24% заряда батареи.

Alcatel A7

Новинка также поддерживает быструю зарядку по фирменному стандарту от Mediatek под названием Pump Express. От «родного» блока питания аккумулятор набирает 100% ёмкости за 2,4 часа.

Итоги

Для тех, кто не гонится за производительностью в бенчмарках и не собирается играть в «танчики» на максимальных настройках, Alcatel A7 — отличный выбор. В плюсы смартфона можно записать достаточный объём оперативной и внутренней памяти, быструю зарядку, вспышку на фронтальной камере и мощную батарею. А наличие модуля NFC делает новинку интереснее большинства конкурентов.

Плюсы:

  • высокая автономность;
  • NFC;
  • поддержка быстрой зарядки;
  • громкий динамик;
  • фронтальная вспышка.

Минусы:

  • слабая игровая производительность;
  • невысокая максимальная яркость экрана;
  • пластиковый корпус.

Автор текста: Даниил Баздырев

Фото устройства: Дарья Голубович

Источник: 4pda.ru

Share

Статьи по теме







0 Комментариев

Хотите быть первым?

Еще никто не комментировал данный материал.

Написать комментарий

Комментировать

Залишаючи свій коментар, пам'ятайте, що зміст та тональність вашого повідомлення можуть зачіпати почуття реальних людей, що безпосередньо чи опосередковано пов'язані із цією новиною. Виявляйте повагу та толерантність до своїх співрозмовників. Користувачі, які систематично порушують це правило, будуть заблоковані.

Website Protected by Spam Master


Останні новини

Капитан Реала хочет покинуть клуб

Читать всю статью

Ми у соцмережах




Наші партнёри

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY
Goodnews.ua